Академия НОСТРОЙ подвела первые итоги | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Академия НОСТРОЙ подвела первые итоги

Академия НОСТРОЙ подвела первые итоги

Академия НОСТРОЙ подвела итоги работы за год, сообщается на сайте национального объединения. На заседании Наблюдательного совета, которое состоялось 28 января, ректор академии Николай Капинус рассказал об основных направлениях, по которым выстраивалась работа образовательной организации в текущем году, и главных достижениях данного проекта НОСТРОЙ.

Для начала Николай Капинус напомнил членам совета, что Академия профессионального образования Национального объединения строителей была создана в 2015 году решением Всероссийского съезда саморегулируемых организаций для развития системы дополнительного профессионального образования и аттестации. В апреле 2015-го академия была зарегистрирована Минюстом РФ в качестве юридического лица, а в декабре получила лицензию Департамента образования Москвы на право ведения образовательной деятельности.

«Мы определили основные пути развития нашего образовательного учреждения – направления, которые интересны строительному сообществу, но которые по тем или иным причинам Национальное объединение строителей развивать не может», — отметил Н.Капинус, сообщив, что в кратчайшие сроки академия совместно с МГСУ разработала Концепцию развития дополнительного профессионального образования (ДПО) в строительной отрасли, а затем занялась формированием электронной информационно-образовательной среды и создала целый «информационный консорциум».

На прошлой неделе членам НОСТРОЙ был презентован разработанный и размещённый на сайте академии электронный «Каталог технических решений и практических рекомендаций по энергосбережению и повышению энергетической эффективности зданий и сооружений» и теперь рассматривается возможность его интеграции в деятельность Единого технического заказчика и использования в проектах для государственных и муниципальных нужд.

Также на сайте академии разместилась электронная площадка для общественного обсуждения проектов нормативных и нормативно-технических документов. «Ресурс дает уникальную возможность размещать неограниченное количество документов для общественного обсуждения и, что важно, оперативно получать обратную связь, — отмечают в пресс-службе НОСТРОЙ, ссылаясь на информацию, представленную Николаем Капинусом. — Респонденты могут обсуждать материалы, давать свои комментарии, голосовать, а система дает возможность все это систематизировать и анализировать».

Подхватив почин НОСТРОЙ в разработке  и развитии Системы добровольной оценки соответствия (СДОС), которую предполагается внедрить на рынке добровольной сертификации, в академии пообещали вывести «эту работу на новый качественный уровень». Ещё одно доброе намерение ректората академии — создать программу дополнительного профессионального образования для изыскателей и организовать для них при заведении отдельный факультет.

Ещё два направления в своей работе отметил Николай Капинус: «ведение и техническое сопровождение единой системы аттестации руководителей и специалистов строительного комплекса» и «страхование и обеспечение безопасности труда в строительной отрасли». Для их реализации, по словам ректора, академией установлены прочные контакты с рядом профильных ведомств, в частности с Федеральной службой по труду и занятости (Роструд), с которой НОСТРОЙ в августе прошлого года подписал соглашение о сотрудничестве.

«Несмотря на принятое решение об отсутствии финансирования со стороны НОСТРОЙ, доход академии за прошлый год составил более 6,4 млн рублей, — прозвучало в докладе Николая Капинуса. — Более половины (54,7 %) этой суммы  составляют пожертвования трех СРО и одного физического лица, а оставшиеся 45,3 % – доход от договоров оказания услуг».

Единогласным решением Наблюдательного совета доклад руководителя Академии НОСТРОЙ был принят и одобрен, отметили в пресс-службе НОСТРОЙ. Подводя итоги заседанию, президент национального объединения Николай Кутьин отметил, что основная задача, поставленная в 2015 году Всероссийским съездом саморегулируемых организаций, выполнена – Академия создана и работает.

«Законом определено, что саморегулируемые организации должны разрабатывать единые стандарты своей деятельности. Это касается и профессиональной подготовки специалистов отрасли. Если на государственном уровне от вопросов обучения специалистов в строительстве несколько отошли, то это наша зона ответственности. Необходимы единые требования к квалификации. Специалист должен приходить на стройплощадку полностью подготовленный, вооруженный необходимыми знаниями и умениями. Именно этими вопросами должны заниматься мы – саморегулируемые организации строительной отрасли и, в частности, созданная нами Академия профессионального образования НОСТРОЙ», – подчеркнул Николай Кутьин в завершение заседания.

Темы: , ,