Совет НОСТРОЙ перенёс дату съезда и дисциплинарно воздействовал на несколько СРО | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Совет НОСТРОЙ перенёс дату съезда и дисциплинарно воздействовал на несколько СРО

Совет НОСТРОЙ перенёс дату съезда и дисциплинарно воздействовал на несколько СРО

Заседание Государственного совета России, на котором планируется рассмотреть перспективы развития строительной отрасли, перенесли на апрель. Об этом стало известно на очередном заседании Совета Национального объединения строителей, которое состоялось в Москве 28 января. В связи с этим Совет НОСТРОЙ принял решение перенести и дату Всероссийского съезда саморегулируемых организаций, — мероприятие проведут 25 апреля 2016 года.

Среди других решений Совета НОСТРОЙ, принятых в минувший четверг, — утверждение Положения о Всероссийском конкурсе по освещению в СМИ системы саморегулирования строительной отрасли, который стартует весной и завершится ко Дню строителя; поимённое утверждение состава комиссии, осуществляющей проверку деятельности центров тестирования, Комитета по регламенту и списка кандидатов для представления к наградам НОСТРОЙ; утверждение Положения о Комитете по жилищно-гражданскому, промышленному строительству, реконструкции и капитальному ремонту зданий и сооружений.

Вопрос об утверждении девяти заявленных стандартов Совет НОСТРОЙ перенёс на своё следующее заседание, поскольку эксперты отметили не только слабый уровень подготовки представленных к рассмотрению документов, но и наличие в них целого ряда ошибок.

Зато не стали откладывать «на потом» вопрос об исключении из госреестра СРО Ассоциации «Первое Строительное объединение», СРО «МСА «Единство» и НП «ЕДИНЫЙ СТАНДАРТ» и общим решением утвердили для этого соответствующие заключения.

С определением дальнейшей судьбы СРО «Волгоградские строители», Союза «Строителей нефтяной отрасли Северо-Запада» и СРО «Добровольное Объединение Строителей», в отношении которых была начата «процедура, предшествующая возможности исключения сведений из госреестра», Совет НОСТРОЙ решил не торопиться. Представители первых двух организаций заявили о смене своего руководства и твёрдом намерении устранить все выявленные нарушения, включая восполнение компфондов, поэтому члены Совета решили дождаться итогов общих собраний СРО. У «Добровольного Объединения Строителей», как оказалось, есть ещё время на устранение нарушений, — в январе организацию внепланово проверял Ростехнадзор и в предписании обозначил конечную дату — 21 марта.

Значительно меньше повезло Ассоциации строителей «Региональный строительный альянс». Организация не устранила в установленный срок ни одного своего нарушения, чем обеспечила себе «процедуру, предшествующую принятию решения о возможности исключения из госреестра».

А вот НП «Строительный Альянс Монолит», можно сказать, отделался лёгким испугом: выявленные на его официальном сайте нарушения требований 315-ФЗ, как оказалось, не являются основанием для исключения СРО из реестра. Однако в аппарате НОСТРОЙ решили продолжить анализ работы СРО и доложить результаты на следующем заседании Совета.

Темы: , ,