Ассоциация «ПроектНадзор», не попавшая в госреестр СРО, объявила «бой» Ростехнадзору | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Ассоциация «ПроектНадзор», не попавшая в госреестр СРО, объявила «бой» Ростехнадзору

Ассоциация «ПроектНадзор», не попавшая в госреестр СРО, объявила «бой» Ростехнадзору

Поводом для противодействия надзорному органу послужили отнюдь не его претензии к качеству заявительных и уставных документов ассоциации (с ними, как раз, в организации согласны), а двойные стандарты, которые, как считают в «ПроектНадзоре», применяет в своей работе Ростехнадзор.

Ассоциация архитекторов и проектировщиков «ПроектНадзор», созданная в столице, трижды пыталась пробиться в госреестр и получить статус СРО. Дважды документы были забракованы Ростехнадзором, на третьей попытке их «завернули» в аппарате НОПРИЗ. В ассоциации изучили уставные документы других организаций, получивших заветный статус, и обнаружили в них массу несоответствий Градостроительному кодексу. Причём часть из них оказалась идентична тем противоречиям законодательству, на которые «ПроектНадзору» было указано РТН. Руководство ассоциации возмутилось таким положением дел и обвинило Ростехнадзор в избирательности и двойных стандартах.

К слову сказать, обвинения со стороны несостоявшихся саморегуляторов совсем не голословны. Вместе с обращением к своим членам, объясняющим ситуацию, руководство НКО разместило на сайте организации и свои аналитические выкладки – примеры несоответствия законодательству положений уставных документов ряда строительных СРО, благополучно прошедших проверку Ростехнадзора. В список попали «Строители ТПП РБ», «Строители республики Бурятия», «Строители Ульяновска», «Ассоциация строительных организаций Новосибирской области» и Ассоциация «СИЛА». Почему их документы, составленные с грубейшими нарушениями, не помешали Ростехнадзору включить их в госреестр? Этот вопрос «ПроектНадзор» адресовал главе РТН А.В.Алёшину, однако вместо ответа получил отписку за подписью его заместителя.

Впрочем, в ассоциации отступать не намерены и обещают сделать всё возможное, чтобы восстановить справедливость. Судя по всему, очередной пакет заявительных документов, после тщательной проработки Градкодекса, будет уже безупречен. На всякий случай в «ПроектНадзоре» решили заручиться поддержкой коллег по несчастью, — ассоциация пригласила к диалогу НКО с аналогичными проблемами. И уж совсем на «чёрный день» припасла судебные иски и обращения в надзорные органы. В общем, в «ПроектНадзоре» настроены решительно.

А состоявшимся СРО, видимо, будет полезно заглянуть в опубликованные НКО заметки и как можно быстрее исправить свои документы. В Ростехнадзоре их тоже, скорее всего, читали.

Темы: , ,