Члены подкомитета по проектированию сетей и систем инженерно-технического обеспечения зданий и сооружений провели заседание | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Члены подкомитета по проектированию сетей и систем инженерно-технического обеспечения зданий и сооружений провели заседание

Члены подкомитета по проектированию сетей и систем инженерно-технического обеспечения зданий и сооружений провели заседание

Под председательством Натальи Масловой состоялось очередное заседание подкомитета по проектированию сетей и систем инженерно-технического обеспечения зданий и сооружений комитета нормативно-технической документации для объектов промышленного и гражданского назначения. Об этом сообщает пресс-служба Национального объединения проектировщиков.

Повестка дня состояла из пяти вопросов, включая внесение изменений в персональный состав подкомитета; рассмотрение первых редакций стандартов Национального объединения строителей и рассмотрение поступивших в адрес подкомитета обращений.

В ходе рассмотрения первого вопроса члены подкомитета одобрили включение в состав представителя НП СРО «ОПВО», главного инженера проекта ООО «Институт «Владпромпроект» Галину Ковылину, а также замену представителя от СРО «ГС.П». Теперь в работе подкомитета будет принимать участие главный специалист контрольно-регистрационного управления Ирина Проданова.

Далее члены подкомитета обсудили обращение НП СРО «Объединение проектировщиков Владимирской области» о необходимости разграничения понятий «Линейные объекты» и «Наружные сети инженерно-технического обеспечения к объекту капитального строительства». Единогласно было принято решение о необходимости рассмотрения данного вопроса на уровне комитета нормативно-технической документации для объектов промышленного и гражданского назначения НОП под председательством Александра Гримитлина.

По третьему вопросу «О рассмотрении первых редакций стандартов Национального объединения строителей» Наталья Маслова представила ряд замечаний, в частности, по ее словам, наименования стандартов не соответствуют их содержанию, не рассмотрено применение новых строительных материалов, а также допущено большое количество стилистических и технических ошибок в текстах. Поэтому первые редакции стандартов необходимо доработать, а затем вынести их на публичное обсуждение. Члены подкомитета предложили провести общественные слушания проектов, например в рамках предстоящего конгресса «Энергоэффективность. XXI век».

В завершение заседания участники одобрили резолюцию конференции, которая была организована СРО Московской области 13 ноября 2014 года на тему: «Нормативно-правовое и нормативно-техническое обеспечение при проектировании газораспределительных сетей и других сетей инженерно-технического обеспечения. Новое в проектировании газораспределительных сетей в связи с введением в действие СП 62.13330.2011 «Газораспределительные системы» с изменением и принятием Постановления Правительства РФ № 1314 «Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения».

Темы: , ,