Что мешает проектному управлению? | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Что мешает проектному управлению?

Что мешает проектному управлению?

Сегодня в Москве состоялась научно-практическая конференция «Перспективы развития градостроительства в России: переход к проектному управлению». Организатором  мероприятия выступило Национальное объединение изыскателей и проектировщиков, а его участниками — представители Госдумы РФ, Минстроя РФ, Правительства Москвы, ФАУ «РосКапСтрой», Российской академии наук (РАН), Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН), Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС), НИУ «Высшая школа экономики», ведущих отраслевых ВУЗов, Международной федерации участников рынка недвижимости FIABCI-Россия, научных и профессиональных объединений проектно-изыскательской и строительной отрасли.

Как сообщил с места события корреспондент интернет-журнала «Строительство.RU», на открытии конференции президент НОПРИЗ Михаил Посохин заявил, что «переход к проектному управлению в градостроительстве, о котором еще 10 лет нельзя было даже мечтать, откроет нам новое качество жизни». При  этом, отметил он, необходимо грамотно сочетать высокий уровень профессионализма и достижения научно-технического прогресса. Главными проблемами, по мнению Михаила Посохина,  являются низкий уровень информационной базы и отсутствие на федеральном уровне единой системы стратегического планирования. Президент НОПРИЗ призвал научное сообщество включиться в разработку и создание единых центров по оказанию госуслуг в электронном виде,  сервис-ориентированных систем проектного управления, единых стандартов профессиональной деятельности в сфере градостроительства.

«Те регионы, которым удалось достичь высоких показателей в сфере стратегического планирования, демонстрируют рост показателей инвестиционной привлекательности и качества жизни, — отметила в своем выступлении статс-секретарь Минстроя РФ, замминистра строительства и ЖКХ РФ Наталья Антипина. — К сожалению, зачастую решение тактических задач в градостроительстве и территориальном планировании в ущерб стратегическому планированию приводит к серьезным проблемам с транспортным обеспечением, нагрузкам на инфраструктуру и экологическим проблемам». По её словам, чаще всего регионы жалуются на отсутствие методологической базы в стратегическом планировании и низкий профессиональный уровень специалистов в этой сфере.  Но планы территориального развития должны быть увязаны со всеми прочими региональными программами, только тогда это приведет к формированию осознанной системы новых ценностей и улучшению качества городской среды, — только жесткая увязка текущих задач со стратегией и бюджетным обеспечением даст реальный результат. Попутно Наталья Антипина отметила низкое качество документов территориального планирования, которые сейчас готовятся в регионах: зачастую они просто не работают.

В ходе конференции обсуждались приоритеты государственной политики для роста экономического и инвестиционного потенциала страны, стратегия комплексного развития градостроительной науки, формирование моделей инвестиционно-градостроительного развития территорий, переход к программному методу планирования инвестиционно-строительных проектов и управление проектами на практике.

С докладами выступили представители Министерства строительства и ЖКХ РФ, РАНХиГС, РЭУ им. Г. В. Плеханова, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет», НИУ Высшей школы экономики, ГУП «Мосгоргеотрест», ААСЕ International, Центра Rn&D ФРТК, НПП «Георесурс», ведущих компаний и профильных вузов.

Темы: , ,