В РСПП обсудили меры по улучшению климата в градостроительстве | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

В РСПП обсудили меры по улучшению климата в градостроительстве

В РСПП обсудили меры по улучшению климата в градостроительстве

В Российском союзе промышленников и предпринимателей прошел круглый стол «О мерах по улучшению предпринимательского климата в градостроительстве», в ходе которого эксперты обсудили различные аспекты взаимодействия бизнеса и власти для повышения инвестиционной привлекательности строительной отрасли и обеспечения граждан доступным и качественным жильем, сообщает пресс-служба РСПП.

В ходе круглого стола председатель Комиссии РСПП по жилищной политике Леонид Казинец предложил «совместно с министерством вести работу по нескольким направлениям, в том числе по вопросам оптимизации национальной системы нормативно-технического регулирования в строительной отрасли и перехода на еврокоды». Кроме этого, спикер предложил рассмотреть возможность подписания соглашения о сотрудничестве между РСПП и Минстроем РФ.

Важность и актуальность вопросов обеспечения нормативно-технического регулирования в своем выступлении также отметила Лариса Баринова, представитель Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия, заместитель руководителя аппарата НОСТРОЙ.

О путях решения проблемных вопросов строительной отрасли рассказал заместитель председателя Комиссии РСПП по строительному комплексу Эдуард Дадов. Он отметил позитивную роль создания Фонда развития рыночного строительства: «Это было правильное, нужное решение», — сказал эксперт.

В свою очередь, директор по капитальным вложениям «Росатома» Геннадий Сахаров поделился своим мнением о мерах по улучшению инвестклимата в городах присутствия объектов атомной отрасли.

На проблеме привлечения инвестиций в отрасль подробно остановилась заместитель председателя Комиссии РСПП по строительному комплексу Лилия Ракитина. «Где взять деньги на развитие инфраструктуры? Нужны западные инвестиции, для чего, в свою очередь, необходима политическая воля. Нужен прозрачный закон о ГЧП, чтобы зарубежные инвесторы охотно выходили на российский рынок», — отметила в своем выступлении эксперт.

Подводя итог заседания, член Бюро Правления РСПП Давид Якобашвили констатировал, что в рейтинге Doing business Россия пока занимает 178 место по срокам получения разрешения на строительство. Согласно «дорожной карте», к 2018 сроки получения разрешений будут сокращены с 423 до 56 дней, что обеспечит России 34-е место в рейтинге Doing Business.

Темы: , ,