Эксперты: информационная политика саморегулирования – это система инструментов для влияния на общественное сознание | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Эксперты: информационная политика саморегулирования – это система инструментов для влияния на общественное сознание

Эксперты: информационная политика саморегулирования – это система инструментов для влияния на общественное сознание

Информационная политика саморегулирования – это система инструментов для влияния на общественное сознание. К такому мнению пришли эксперты в ходе круглого стола «Информационная политика СРО», который состоялся в рамках IV Всероссийского форума саморегулируемых организаций. Об этом сообщает пресс-служба НОСТРОЙ.

«Информационная политика саморегулирования — это воспитание ответственного исполнителя, это развитие разборчивого заказчика, это создание среды открытого и удобного информационного взаимодействия», — сказал представитель Комитета НОСТРОЙ по информационной политике Глеб Бабинцев.

Докладчик также отметил, что по заданию Комитета уже разработано Типовое Положение о раскрытии информации. Документ соответствует нормам единого для всех СРО 113-ФЗ и Приказу Минэкономразвития о требованиях к сайтам. Положение о раскрытие информации рекомендовано к применению во всех отраслях саморегулирования.

В ходе дискуссии участники круглого стола единогласно решили, что раскрытие информации не должно быть индивидуальной задачей каждого отдельного СРО, эти вопросы следует решать централизованно и в качестве интегратора раскрываемой информации должно выступать Национальное объединение.

В поддержку данной идеи вице-президент РСПП Виктор Плескачевский сказал: «Саморегулируемая организация — это лишь первый уровень агрегации сведений. Ну, или второй, если члены СРО юридические лица, и они аккумулируют информацию о квалифицированных специалистах. Далее информация должна собираться в одном источнике – в едином реестре, чтобы сразу была видна история каждого члена СРО, все его перемещения, проверки и профессиональный опыт».

 

Темы: , ,