Эксперты обсудили изменения в закон о госрегистрации | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Эксперты обсудили изменения в закон о госрегистрации

Эксперты обсудили изменения в закон о госрегистрации

Состоялось заседание совместной рабочей группы Национального объединения проектировщиков и Национального объединения строителей по доработке проекта федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (в части внесения в единый государственный реестр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей сведений о свидетельствах о допусках, выдаваемых СРО). Об этом сообщает пресс-служба НОП.

Открыл заседание заместитель руководителя аппарата НОП Дмитрий Желнин, который еще раз отметил необходимость внесения изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», которые предусмотрят возможность направлять в налоговые органы информацию об имеющихся свидетельствах о допуске к работам, и предложил участникам высказать свои предложения по рассматриваемому законопроекту.

В ходе заседания исполнительный директор НП «Орловское региональное объединение строителей» Ирина Кузьма указала на необходимость внесения изменений в статью 1 законопроекта с целью приведения ее в соответствии со статьей 49 Гражданского кодекса РФ (в редакции, не вступившей в силу). При этом, как указала эксперт, в налоговый орган должна предоставляться информация не только о выданных свидетельствах, но и информация о членстве лица в СРО, поскольку не каждая саморегулируемая организация (например, арбитражных управляющих) выдает своим членам свидетельство о допуске, говорится в сообщении.

В нем также отмечается, что в рамках обсуждения участники сошлись также во мнении о том, что сведения о членстве лиц саморегулируемой организации или выданных ею свидетельствах о допуске в налоговые органы должна предоставлять непосредственно СРО.

В свою очередь заместитель генерального директора НП «Поволжская гильдия архитекторов и проектировщиков (СРО)» Александр Мешалов также предложил пересмотреть в законопроекте порядок вступления его в силу и дополнить положением об установлении срока, в течение которого в налоговый орган необходимо будет предоставить сведения о членстве или выданных саморегулируемыми организациями свидетельствах о допуске.

По итогам обсуждения участники пришли к мнению о необходимости доработки законопроекта с учетом высказанных замечаний и предложений, после чего определить дату следующего заседания.

Темы: ,