В Москве прошел V бизнес-форум «Финансирование реального сектора экономики» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

В Москве прошел V бизнес-форум «Финансирование реального сектора экономики»

В Москве прошел V бизнес-форум «Финансирование реального сектора экономики»

В Москве состоялся V бизнес-форум «Финансирование реального сектора экономики». В рамках встречи эксперты обсудили вопросы, связанные с принятием оптимальных государственных мер в отношении взаимодействия финансового сообщества и предприятий реального сектора экономики страны, сообщает пресс-служба Национального объединения строителей.

Главной темой Бизнес-форума 2014 стало обсуждение государственной стратегии поддержки реального сектора экономики, а также — по какому пути может пойти российская экономика в условиях западных санкций и как это отразится на бизнесе. Санкции, введенные США, Евросоюзом и рядом других стран, косвенно оказывают серьезное влияние на отечественную экономику, но не влияют напрямую, например, в плане высокотехнологических закупок, что является болезненным вопросом для реального сектора РФ.

Заместитель министра финансов РФ Сергей Сторчак отметил, что если ситуация будет развиваться в том же ключе и со стороны Запада будут введены секторальные санкции, то российской стороне придется готовить более серьезные меры противодействия. «Властям следует подумать о мерах защиты производителей, в частности экспортеров», — подчеркнул он. Эксперт также обратил внимание собравшихся на то, что эффект от санкций усилился в том числе из-за того, что их введение совпало с падением темпов роста экономики РФ. По его мнению санкции вызвали дискуссии о появлении новых механизмов расчетов между различными юрисдикциями. Спикер отметил, что развивающиеся страны всерьез озаботились более активным использованием национальных валют в международных расчетах. Если санкции коснутся крупных банков и финансового сектора, то могут возникнуть сложности с денежными переводами.

В рамках форума прошла стратегическая сессия «Негосударственная экспертиза в строительстве», в работе которой приняла участие заместитель председателя Комитета по информационной политике НОСТРОЙ Ирина Сапегина. В ходе сессии участники обсудили перспективы и проблемы развития негосударственной экспертизы как ключевого инструмента, обеспечивающего надлежащее качество, высокую надежность и безопасность вновь возводимых или реконструированных объектов жилого, административного либо промышленного назначения.

 

Темы: , ,