Эксперты обсудили вопросы информационной открытости СРО | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Эксперты обсудили вопросы информационной открытости СРО

Эксперты обсудили вопросы информационной открытости СРО

В Национальном объединении строителей состоялась видеоконференция с представителями саморегулируемых организаций Северо-Кавказского федерального округа по вопросам информационной открытости в рамках учебного курса «Эксперт в области саморегулирования», сообщает пресс-служба НОСТРОЙ.

В рамках встречи эксперты осветили способы реализации норм раскрытия информации на сайтах саморегулируемых организаций в связи с вступлением в силу приказа Минэкономразвития России № 803 от 31.12.2013 г., подробно рассмотрели те положения законодательства, реализация которых вызывают наибольшее число вопросов. На примере Положения о раскрытии информации и специально разработанного типового сайта СРО были рассмотрены форматы размещения информации и документов, особенности навигации, журнал учета операций и другое.

В своем докладе член Комитета, генеральный директор компании «Интелкон», руководитель проекта «Федреестр.ру» Глеб Бабинцев рассказал об основных  требованиях к сайтам СРО, о необходимых действиях для приведения сайтов в соответствие с действующим законодательством и ответил на наиболее частые вопросы, связанные с размещением информации на сайте и в реестре СРО, ведением электронных журналов и созданием архива информации. При этом докладчик отметил, что анализируя неоднозначности в законодательстве и вырабатывая свой подход, Комитет не устанавливает догм, но рекомендует тот подход, который по общему экспертному мнению наиболее соответствует нормам права, а главное общей идее института  саморегулирования. Как именно реализовывать требования законодательства, применять рекомендованные, и проверенные органами надзора способы или искать собственные, каждое СРО имеет право решать самостоятельно.

В свою очередь  заместитель председателя  Комитета, член Экспертного совета НОСТРОЙ  Ирина Сапегина еще раз напомнила о разработанном типовом положении  о раскрытии информации, в котором учтены все требования законодательства, в том числе Приказа Минэкономразвития России № 803 от 31.12.2013 г.

Темы: , ,