Эксперты обсудили вопросы по отбору типовой проектной документации | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Эксперты обсудили вопросы по отбору типовой проектной документации

Эксперты обсудили вопросы по отбору типовой проектной документации

В Москве под председательством заместителя министра строительства и ЖКХ РФ Юрия Рейльяна состоялось заседание Нормативно-технического совета по отбору типовой проектной документации при Минстрое России. Об этом сообщает пресс-служба Национального объединения проектировщиков.

В ходе встречи Юрий Рейльян проинформировал собравшихся о необходимости скорейшего исполнения поручений Президента РФ по формированию реестра типовых проектов для применения их на всей территории страны при строительстве объектов за счет бюджетных средств. Эксперт подчеркнул, что в настоящее время нормативные цены разительно отличаются в каждом регионе и сложившуюся ситуацию необходимо менять. При этом необходимо учитывать различные климатические и сейсмические зоны в каждом регионе.

Участники совещания отметили, что во многих проектах неэффективно используются площади, в частности в проектах образовательных учреждений площадь коридоров превосходят площади, предназначенные для пребывания и обучения детей.

По итогам мероприятия из 19-ти проектов, представленных правительствами Москвы и Ленинградской области с учетом высказанных замечаний, представителями Минобрнауки России, ОАО «Проектный институт № 6» и НОП были одобрены для включения в Реестр четыре проекта дошкольных образовательных учреждений и один проект средней общеобразовательной школы.

Темы: , ,