«Гильдия строителей СКФО» намерена бороться с недобросовестной конкуренцией | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

«Гильдия строителей СКФО» намерена бороться с недобросовестной конкуренцией

«Гильдия строителей СКФО» намерена бороться с недобросовестной конкуренцией

Восемь строительных компаний Северо-Кавказского федерального округа лишились в апреле членства в СРО и, соответственно, доступа на строительный рынок. Таковым оказалось решение общего собрания «Гильдии строителей СКФО», которое состоялось недавно в Махачкале. За неоднократную неуплату членских взносов, несоблюдение правил контроля в области саморегулирования и стандартов организации из рядов некоммерческого партнёрства были исключены ООО «Интелстрой», Ассоциация строителей «Саади», ООО «Глобалстройсервис», ООО «Управляющая компания – Ремстрой», ООО ПКБ «Стройпрогресс», ООО «Строймонтажсервис», ООО «Легион» и ОАО «Ингушэлектросеть». Северо-кавказские строители единогласно высказались за очищение своих рядов от недобросовестных коллег и ведение бизнеса в строгих рамках законодательства и установленных профессиональным сообществом правил.

Как следует из пресс-релиза, представленного НП СРО «Гильдия строителей СКФО» на сайте НОСТРОЙ, недобросовестная конкуренция в профессиональной среде является одной из насущных проблем в регионе. Далеко не все строительные объекты возводятся с наличием всей необходимой документации, далеко не все строительные компании готовы в правовом поле отстаивать свои интересы и нести ответственность за результаты своего труда. Проблема №2 – огромное количество административных барьеров, мешающих строителям вести свой бизнес честно и открыто. Как отметил руководитель УФАС по Республике Дагестан Курбан Кубасаев, «существует прямая зависимость добросовестной конкуренции от прозрачности работы органов государственной власти. К сожалению, по республике более 50% нарушений в строительной сфере исходят от органов власти».

Содействие устранению необоснованных административных барьеров гендиректор «Гильдии строителей СКФО» Али Шахбанов назвал приоритетной задачей партнёрства. «На федеральном уровне во многом эти барьеры сняты. Нам необходимо провести аналогичную работу по отмене всякого рода местных документов, создающих административные барьеры в республике», — отметил он и предложил при правительствах всех субъектов СКФО создать координационные советы с участием руководителей СРО, входящих в нацобъединения, с целью выработки механизмов взаимодействия между участниками строительного рынка и органами исполнительной власти.

Присутствующий на собрании советник главы Дагестана Деньга Халидов сразу же подтвердил наличие у республиканского руководителя серьёзного намерения наладить общественно-государственное партнёрство и предложил руководству Гильдии письменно – лаконично, с дополнениями и вариантами решения — изложить проблемы строителей, пообещав довести их до Рамазана Абдулатипова.

 В качестве одной из мер противодействия недобросовестной конкуренции члены Гильдии предложили при проведении торгов обеспечить заказчика строительных работ правом проверки подлинности предоставляемых участниками конкурсов документов (свидетельств о допусках к работам и подтверждения квалификации заявленных специалистов) и направлять для этих целей запросы в соответствующие СРО. А в качестве дополнительного способа обеспечения имущественной ответственности членов Гильдии перед потребителями произведенных ими работ (товаров, услуг) общим собранием единогласно было принято решение о применении коллективного страхования.

Кстати, согласно новой редакции уставных документов СРО, принятой на общем собрании, с 16 апреля 2015 года саморегулируемая организация округа именуется как СРО Ассоциация Межрегиональное отраслевое объединение работодателей «Гильдия строителей СКФО».

Темы: ,