Имущественную ответственность СРО обсудила рабочая группа Совета РСПП | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Имущественную ответственность СРО обсудила рабочая группа Совета РСПП

Имущественную ответственность СРО обсудила рабочая группа Совета РСПП

Заседание рабочей группы по подготовке предложений в Концепцию совершенствования механизмов саморегулирования и предложений для изменения законодательства России в сфере саморегулирования прошло в Российском союзе промышленников и предпринимателей, сообщает пресс-служба Национального объединения строителей.

В рамках встречи эксперты обсудили тему имущественной ответственности саморегулируемой организации. Участники дискуссии определили 2 механизма такой ответственности, возможных для использования в системе саморегулирования – это страхование и создание компенсационных фондов СРО.

При построении имущественной ответственности в саморегулировании необходимо определение двухуровневой дополнительной ответственности членов саморегулируемых организаций, таких как:

1) каждый страхует сам себя (личное или персональное страхование гражданской ответственности);

2) каждый страхует каждого (возможные формы коллективного страхования или создание компенсационного фонда саморегулируемых организаций).

Представители профсообщества в ходе обсуждения определили некоторые причины, по которым не в полной мере работает механизм имущественной ответственности в виде компенсационного фонда саморегулируемой организации:

1) это законодательная неопределенность вины или рисков, по которым должна быть произведена выплата из средств компфонда;

2) сложность судебного механизма обращения взысканий на средства компенсационных фондов СРО;

3) практическое отсутствие квалифицированного потребителя, который в состоянии обратить взыскание на средства компенсационного фонда СРО.

В рамках встречи начальник отдела нормативного обеспечения Правового управления НОСТРОЙ Роман Ковнер рассказал о существующих механизмах ответственности у нотариусов, а также о предлагаемых механизмах равнозначного признания компенсационного фонда СРО и коллективного страхования гражданской ответственности членов саморегулируемых организаций, предлагаемых в проекте федерального закона № 715650-6 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ».

В свою очередь Виктор Плескачевский сказал о необходимости законодательного определения единственного механизма коллективной ответственности членов СРО в виде обязательного создания компенсационного фонда саморегулируемой организации. В итоге бурного обсуждения большинство участников рабочей группы согласились с данным мнением. Противники высказанной позиции оставили за собой право представления в Министерство экономического развития РФ и другие государственные органы обоснованного мнения о необходимости законодательного определения на выбор СРО в качестве коллективного механизма имущественной ответственности либо создание компенсационного фонда, либо заключение коллективного договора страхования гражданской ответственности.

Темы: , ,