Инициативы НОП обсудили на совещании у Дмитрия Козака | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Инициативы НОП обсудили на совещании у Дмитрия Козака

Инициативы НОП обсудили на совещании у Дмитрия Козака

В Москве заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Козак провел совещание по вопросам государственного регулирования строительной отрасли. Оно стало логическим продолжением декабрьской встречи Дмитрия Козака и президента Национального объединения проектировщиков Михаила Посохина, в рамках которой обсуждались актуальные проблемы в области саморегулирования, а также проектной и строительной отрасли в целом, сообщает пресс-служба Национального объединения проектировщиков.

На заседании эксперты обсудили техническое регулирование в строительстве, экспертизу проектной документации и результатов инженерных изысканий, саморегулирование в проектно-строительной отрасли, а также ценообразование и сметное нормирование в строительстве и реализацию «Дорожной карты».

Особое внимание было уделено проблемам в работе институтов негосударственной экспертизы. Как отметил Михаил Посохин, наличие злоупотреблений со стороны организаций, проводящих негосударственную экспертизу, препятствует развитию института негосударственной экспертизы и подрывает доверие к нему. По словам президента НОП, персональная ответственность экспертов за качество проведения экспертизы является недостаточным способом обеспечения ответственности, поскольку имущества эксперта может быть недостаточно для возмещения такого вреда. «Аналогичной является ситуация с имущественной ответственностью экспертных организаций, имущества которых может быть не достаточно для удовлетворения требований», — подчеркнул Михаил Посохин. По итогам обсуждения данного пункта повестки дня было решено в ближайшее время провести отдельное правительственное совещание, посвященное перспективам развития государственной и негосударственной экспертизы.

В ходе обсуждения вопроса «О ценообразовании и сметном нормировании в строительстве» Министерству строительства и ЖКХ было поручено совместно с национальными объединениями в ближайшее время представить на рассмотрение в Правительство отдельную «Дорожную карту», посвященную ценообразованию и сметному нормированию в строительстве. «Дмитрий Козак дал поручение особое внимание посвятить вопросам саморегулирования в строительной отрасли и также провести по данной теме отдельное совещание до конца февраля», — уточняется в материалах пресс-службы.

При этом Министерству строительства совместно с НОП и НОСТРОЙ поручено подготовить и представить в Правительство «Дорожную карту» по реализации инициатив национальных объединений строительной сферы до 20 февраля 2014 года.

«В рамках обсуждения реализации действующей Дорожной карты «Совершенствование правового регулирования градостроительной деятельности…» принято решение о необходимости ее актуализации и активизации работы по тем пунктам, которые в нее уже были заложены и дополнению ее новыми разделами, актуальность которых на сегодняшний день стала очевидна. Профильным ведомствам совместно с профсообществом поручено подготовить предложения по её актуализации», — подчеркивается в сообщении НОП.

Темы: , ,