Как повлияет глобальное потепление на строительные нормы и правила? | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Как повлияет глобальное потепление на строительные нормы и правила?

Есть мнение

Строительное сообщество уделяет недостаточно внимания вопросам влияния процессов глобального потепления на строительные нормы и правила, считают в НП ЦОС «СФЕРА-А». Между тем, совместная работа Росгидромета и Ростехнадзора по корректировке СНиПов в связи с изменением климата может коснуться не только пересмотра границ климатических зон.

В 2009 году руководство Росгидромет неоднократно заявляло о том, что глобальное изменение климата затронет большую часть территории России и может привести как к благоприятным, так и к негативным последствиям для страны. В числе возможных изменений – смещение к северу зоны комфортного проживания людей и сокращение отопительного периода. В июле этого года Виктор Блинов (начальник управления научных программ, международного сотрудничества и информационных ресурсов Росгидромета) сообщил о намерении Росгидромета совместно с Ростехнадзором в 2011 году пересмотреть некоторые строительные нормы и правила в этом свете. «Совместная работа с Ростехнадзором позволит уточнить строительные нормы и правила, которые будут в дальнейшем использоваться при укреплении уже построенных сооружений, а также при строительстве новых зданий, — сообщил В.Блинов — до конца года должны быть подготовлены предложения, а дальше будет, видимо, сформирована некая программа действий».

Если заявление Росгидромета касалось в основном безопасности зданий и сооружений стратегического значения, например, высказывались опасения за судьбу нефтегазовых сооружений в Сибири, то аномально жаркое лето в Москве не только привело в негодность многие участки дорог, но и поставило вопрос о необходимости кондиционирования воздуха в помещениях.

«Изменения климата нужно не только предотвращать, но, так как механизм уже запущен и его обратимость под вопросом, необходимо адаптироваться к этим изменениям. Глобальное потепление коснется всех и повлияет на все инфраструктуры, — считает Алексей Ягунков, старший специалист контрольной комиссии НП ЦОС «СФЕРА-А» — Наше СРО работает с малым и средним бизнесом, т.е. с теми строительными компаниями, которые ведут на местах работы по ремонту, отделке, строительству индивидуального жилья, работы по обустройству социальных объектов, поликлиник. Это компании в регионах, которые имеют непосредственный контакт с потребителем. Мы хотим понимать, как эта работа отразиться на условиях жизни обычных людей и на работе строительных компаний, членов нашего СРО».

Очевидно, что в первую очередь изменения затронут СНиП 23-01-99* «Строительная климатология» — это климатическая основа строительных нормативных документов, там, в табличной форме приведены среднегодовые температуры по регионам, возможно, эти данные требуют корректировки, и более оперативного обновления, считает Алексей Ягунков. Также изменения могут коснуться СНиПов 2.04.05-91* "Отопление, вентиляция и кондиционирование" и 3.03.01-87* «Несущие и ограждающие конструкции». «Для несущих конструкций рассчитывается определенный цикл, например, замерзания-оттаивания, и изменение пиковых температур может серьезно повлиять, если не на прочность, то на долговечность конструкции, – отметил Алексей Ягунков,- Шквальные порывы ветра, ливневые дожди, снегопады, воздействие контрастных температур отрицательно сказывается на зданиях и сооружениях, и эти климатические явления тоже нужно учитывать».

Уже началась работа по гармонизации СНиПов с Еврокодами, еще не конца понятно, как на СНиПах отразится государственная программа по повышению энергоэффектиности, Национальные объединения строителей и проектировщиков уже активно участвуют в работе по актуализации СНиПов. «Саморегулируемые организации не должны оставаться в стороне от этой большой работы. Необходимо обмениваться информацией, собирать предложения с регионов,- считает старший специалист контрольной комиссии НП ЦОС «СФЕРА-А» Алексей Ягунков — Климатические изменения происходят, и реагировать на них нужно более активно и оперативно. Мы рассчитываем на привлечение и наших специалистов к этой работе».

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна