Строительные СРО способны защищать интересы подрядчиков | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО

Строительные СРО способны защищать интересы подрядчиков

Саморегулируемые организации в России, основанные на членстве лиц, работающих в области строительства, капитального ремонта и реконструкции, должны активнее защищать интересы генподрядных организаций, которые с начала кризиса в РФ все чаще сталкиваются с неплатежами заказчиков, заявил РИА Новости генеральный директор группы компаний "Еврострой" Андрей Хижняк.

Сейчас арбитражные суды завалены исками от разных строительных компаний, и большинство из них касаются задолженности заказчиков строительных работ перед подрядными организациями. Из-за того, что девелоперы не платят генподрядчикам, у тех возникают долги перед субподрядными организациями, и формируется длинная долговая цепочка. При этом Хижняк обратил внимание на то, что подрядчикам достаточно легко добиться решения суда, согласно которому заказчик должен компенсировать ему стоимость произведенных работ, но получить эти деньги "совсем непросто".

"В результате у производственных компаний, "работяг" строительного рынка, и так пострадавших из-за кризиса, возникают дополнительные трудности. Мне кажется, в решении этой проблемы могли бы помочь СРО, в которых сейчас должны состоять все строительные компании — тогда бы они доказали, что выросли до реальных строительных объединений, а не просто формальных организаций", — подчеркнул Андрей Хижняк.

По его мнению, с помощью внутренних механизмов саморегулируемых организаций было бы проще разбираться с недобросовестными заказчиками, чем в судебном порядке.

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна