Коллегия Минтранса РФ и НОСТРОЙ обсудили итоги деятельности ведомства | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Коллегия Минтранса РФ и НОСТРОЙ обсудили итоги деятельности ведомства

Коллегия Минтранса РФ и НОСТРОЙ обсудили итоги деятельности ведомства

В Москве состоялось расширенное заседание Коллегии Министерства транспорта РФ, в котором приняли участие руководители организаций и предприятий дорожно-транспортной отрасли страны, а также представители НОСТРОЙ, сообщает пресс-служба Объединения.

В ходе мероприятия министр транспорта РФ Максим Соколов рассказал об основных итогах социально-экономического развития транспортного комплекса в 2012 году, задачах на 2013 год и о перспективе работы до 2015 года. По словам эксперта, главными достижениями ведомства на данный момент являются создание региональных дорожных фондов, увеличивших фактическое финансирование дорожного хозяйства в три раза по сравнению с 2010 годом, и начало практической реализации механизма концессионных соглашений, способствующих применению контрактов жизненного цикла.

Максим Соколов также обратил внимание собравшихся на то, что сейчас ведется разработка проектов нормативных правовых актов по расширению практики привлечения иностранных компаний к участию в конкурсах и аукционах на строительство автомобильных дорог федерального и регионального значения. Эксперт также подчеркнул, что активно идет внедрение инновационных механизмов, новых технологий, материалов и конструкций, которые сейчас применяются при реализации программ строительства почти на 15% федеральной дорожной сети.

«Для совершенствования механизма финансирования дорожного хозяйства целесообразно внести в Налоговый кодекс РФ изменения, направленные на увеличение ставок акцизов на автомобильное топливо», — резюмировал Максим Соколов.

Темы: , ,