МЭР: Предприниматели должны принимать активное участие в обсуждении проектов документов | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

МЭР: Предприниматели должны принимать активное участие в обсуждении проектов документов

МЭР: Предприниматели должны принимать активное участие в обсуждении проектов документов

«Иногда от строительного сообщества не поступает ни одного отзыва на проект нормативного правового акта. Предприниматели должны активнее участвовать в обсуждении выпускаемых госорганами документов», — заявил начальник отдела перспективного развития оценки регулирующего воздействия департамента оценки регулирующего воздействия Минэкономразвития РФ Александр Фоминых в ходе семинара «Юрист в области саморегулирования в строительстве». Об этом сообщает пресс-служба Национального объединения строителей.

По словам эксперта, в других странах процедура оценки регулирующего воздействия давно и активно используется. Он также пояснил, что в некоторых государствах она может послужить основанием для прекращения разработки документа. «Оценка регулирующего воздействия позволяет вовремя увидеть и детально изучить ошибки в разрабатываемых документах, а также точнее рассчитать выгоды и издержки. В период с 2010 по 2013 год в результате проведенной оценки регулирующего воздействия нормативных правовых актов в 35% документов были выявлены избыточные расходы и обременения», — подчеркнул Александр Фоминых.

Он также отметил, что в ближайшее время на едином портале раскрытия информации о подготовке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатах их общественного обсуждения появится модифицированный раздел по экспертизе действующих нормативных правовых актов.

Темы: , ,