На Сахалине хотят повысить престиж строителя и создать «комбинированную» СРО | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

На Сахалине хотят повысить престиж строителя и создать «комбинированную» СРО

Члены правления Ассоциации «Сахалинстрой» поддержали идею своего гендиректора о создании в регионе «комбинированной» СРО, объединяющей строительные, проектные и изыскательские организации. Эту инициативу в качестве пилотного проекта саморегуляторы предложат реализовать на Сахалине губернатору области Валерию Лимаренко. Имеются у СРО и другие предложения к региональной власти, объединённые единой целью – поднятием значимости профессии строителя.

На заседании, состоявшемся в конце августа, члены правления решили активнее поддерживать исходящие от руководства СРО инициативы – на всех дискуссионных площадках региона, на всех мероприятиях. Значимость профессии строителя надо, безусловно, поднимать, и участвовать в этом нужно всем членам правления. Жители региона должны понимать важность вклада строителей в экономику Сахалина, знать лучших представителей отрасли «в лицо», а для этого «необходимо вернуться к практике чествования профессионалов, которые вносят достойный вклад в развитие региона и делают Сахалинскую область достойной для проживания, благоустроенной и привлекательной для всех жителей страны».

С той же целью члены правления хотят обратиться к правительству области и мэру Южно-Сахалинска с предложением «об обязательном приглашении и участии» руководителей стройкомпаний, а также бригадиров и рабочих в мероприятиях сдачи-приемки объектов капстроительства в эксплуатацию, – по примеру торжественной сдачи объектов федерального уровня.

И не менее важное: члены правления единогласно одобрили идею гендиректора ассоциации Валерия Мозолевского о создании в области комбинированной СРО – объединяющей строительные, проектные и изыскательские организации Сахалина. Это предложение в числе других донесут до губернатора области Валерия Лимаренко на его ближайшей встрече со строителями региона. Губернатору предложат запустить пилотный проект, а затем, по результатам, представить его на заседании Госсовета.

О «роли, месте и значении» саморегулирования в стройотрасли Сахалина гендиректор ассоциации доложит на заседании Совета по инвестиционной деятельности, созданном при Правительстве Сахалинской области. Пока что региональные власти имеют смутное представление об этом, и саморегуляторы этот пробел намерены восполнить.

Темы: , ,