Николай Кутьин: Назрела острая необходимость реформирования отраслевого законодательства | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Николай Кутьин: Назрела острая необходимость реформирования отраслевого законодательства

Николай Кутьин: Назрела острая необходимость реформирования отраслевого законодательства

На окружной конференции Национального объединения строителей по Северо-Западному федеральному округу президент НОСТРОЙ Николай Кутьин заявил, что на сегодняшний день назрела острая необходимость реформирования отраслевого законодательства. Об этом сообщает пресс-служба объединения.

Совершенно очевидно, что у нас нехватка нормирования в строительной сфере, отметил эксперт. По его словам,  это касается не только функционирования института саморегулирования как такового, но и технического регулирования в строительстве, снижения административных барьеров и так далее. «В регионах устанавливаются свои правила, которые зачастую удлиняют сроки принятия решений, получения разрешений на начало строительных работ. Мы можем донести правдивую информацию о состоянии дел между застройщиками и региональными властями до первых лиц государства», — подчеркнул президент НОСТРОЙ.

В свою очередь координатор объединения по СЗФО Сергей Петров отметил, что в борьбе с административными барьерами нужно следовать правилу «золотой середины» и нельзя переходить от чрезмерного «закручивания гаек» к вседозволенности. По его словам, раньше НОСТРОЙ все время упрекали в слабой законотворческой деятельности. Однако теперь Национальное объединение строителей держит курс на реформирование строительных норм.

Так, по его словам, по инициативе Николая Кутьина проводится открытое обсуждение большого числа предложений по совершенствованию отраслевого законодательства, поступивших от представителей профессионального сообщества в адрес НОСТРОЙ. Множество инициатив касаются корректировки № 44-ФЗ «О федеральной контрактной системе», подчеркнул эксперт. Кроме этого, представители профессионального сообщества настаивают на отмене аукционов при размещении тендеров на строительство объектов капитального строительства и введении в большем объеме квалификационных требований и антидемпинговых механизмов проведения торгов.

В продолжение темы Николай Кутьин отметил, что есть смысл не корректировать данную норму, а подготовить свой закон о подряде, который будет действовать для строительной отрасли. «Важно, чтобы процедуры проведения госзаказов были прозрачными. Если мы научимся правильно взаимодействовать с органами государственной власти, то многое сделаем для компаний, работающих на строительном рынке», — заключил специалист.

По итогам встречи участники конференции рекомендовали НОСТРОЙ ускорить работы по обеспечению нахождения саморегулируемых организаций в правовом поле, в том числе в связи с изменением Гражданского кодекса РФ разработать проект типового Устава СРО, рассмотреть предложения конференции, связанные с совершенствованием отраслевого законодательства – Градкодекса РФ, Земельного кодекса РФ и так далее.

Темы: , ,