Общественный совет по развитию саморегулирования занялся законотворчеством | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Общественный совет по развитию саморегулирования занялся законотворчеством

Общественный совет по развитию саморегулирования занялся законотворчеством

В Общественном совете по развитию саморегулирования готовят поправки в действующее законодательство, пишет «Российская газета». Цель предлагаемых изменений – гарантировать выплату компенсаций пострадавшим на стройке рабочим (либо членам их семей) из компенсационных фондов СРО.

В частности, предлагается изменить порядок выплаты компенсаций пострадавшим на стройке рабочим, если застройщики или подрядчики являются членами СРО, а также в обязательном порядке включать в трудовые договоры раздел о возможности получения работниками компенсации. Ещё одно предложение — ввести в закон о саморегулировании понятие об институте аварийных комиссаров и наделить их соответствующими полномочиями для расследований несчастных случаев на стройплощадках. В совете также считают, что выплаты должны осуществляться за счет компенсационных фондов СРО, и наличие контроля СРО за ходом расследования несчастного случая вполне оправданно.

«Общественный совет разослал в строительные организации — члены СРО — письма с подробным изложением и необходимой аргументацией проблемы. Проведено более 100 консультаций для руководителей строительных фирм. Открыт «Форум аварийных комиссаров», куда только за последние два месяца подано более трех тысяч обращений. Формируется реестр несчастных случаев по всей стране. Разработан особый стандарт по охране труда. Идет разработка информационного ресурса, который позволит СРО иметь связь со своими сподвижниками в режиме онлайн», — описывает издание активность общественников на избранном ими поприще.

Все эти меры будут обсуждать и на XI Всероссийском съезде строительных СРО, который состоится 21 марта. Окончательный пакет предложений будет в ближайшие месяцы направлен на рассмотрение в профильный комитет Госдумы.

Темы: , ,