ОСРС: Бывшим членам бывших СРО придётся вернуть компфонды | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

ОСРС: Бывшим членам бывших СРО придётся вернуть компфонды

ОСРС: Бывшим членам бывших СРО придётся вернуть компфонды

Минстрой РФ солидарен с мнением ОСРС по поводу возврата бывшим членам саморегулируемых организаций, исключённых из госреестра, внесённых ими взносов в компфонды этих СРО. Вернуть их обязаны национальные объединения (НОСТРОЙ и НОПРИЗ) – из средств компфондов, поступивших после исключения СРО на их специальные счета, сообщили в Общественном совете по развитию саморегулирования.

Напомним, что занимаясь юридической помощью стройкомпаниям, покинувшим саморегулируемые организации в ходе реформы строительного саморегулирования (в 2016 – 2017 гг.), ОСРС обнаружил «пробел» в законодательстве: если СРО покинула госреестр, и её компфонд был перечислен в нацобъединение, стройкомпания не может вернуть свой взнос, потому как часть 14 статьи 3.3 191-ФЗ, где такое право установлено, не распространяется ни на организации, лишённые статуса СРО, ни на национальные объединения.

С целью устранения данной несправедливости ОСРС предложил дополнить 191-ФЗ в редакции 2019 года новой частью (14.1), которая предусмотрит право бывших членов исключенных СРО в течение года после 1 июля 2021 года подать заявление в НОСТРОЙ или НОПРИЗ на возврат с их счетов внесённых в компфонды взносов. Этим своим предложением ОСРС поделился с профсообществом и Минстроем.

Минстрой на письмо ответил, указав, что источники, условия и порядок возврата взноса в соответствии с частями 6 или 7 статьи 3.3 191-ФЗ установлены частями 12 и 14 той же статьи. В случае исключения СРО из госреестра, в соответствии с частью 6 статьи 55.16-1 Градкодекса права на средства компфондов СРО переходят к национальному объединению, в котором эта СРО состояла. Исходя из совокурности данных норм бывший член исключённой СРО, выбывший из неё с соблюдением требований 191-ФЗ и не вступивший в иную саморегулируемую организацию, вправе обратиться в течение года после 1.07.2021 г. в это национальное объединение с заявлением о возврате уплаченного взноса. Правда, в соответствии с частью 14 статьи 55.16 Градкодекса нацобъединение может вернуть по заявлению только средства, поступившие на его спецсчёт.

«С учётом изложенного ваши предложения реализованы в действующих законах и внесение изменений в законодательство не требуется», — говорится в ответе Минстроя за подписью замдиректора Правового департамента Татьяны Барминой.

В Общественном совете данным ответом удовлетворились, хоть и отметили, что нацобъединения в данной статье закона не упоминаются, и во избежание разночтений их лучше бы там упомянуть. Что, собственно, и предлагал Минстрою ОСРС.

Темы: , ,