Павел Клепиков: «Я не понимаю, что делает президент Посохин» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Павел Клепиков: «Я не понимаю, что делает президент Посохин»

Павел Клепиков: «Я не понимаю, что делает президент Посохин»

Ситуацию в НОПРИЗ необходимо вернуть в правовое поле, считает первый вице-президент Национального объединения проектировщиков и изыскателей Павел Клепиков. Свою позицию по отношению к конфликту, разразившемуся в НОПРИЗ на минувшей неделе, он высказал в комментарии Агентству новостей «Строительный бизнес».

По мнению Павла Клепикова, НОПРИЗ – организация общественная, и работать она должна в соответствии с собственным Уставом. Для решения спорных вопросов в нацобъединении имеются соответствующие органы, и вмешательство во внутренние дела сторонних организаций в НОПРИЗ считают недопустимым. Почему президент НОПРИЗ пошёл на конфликт с коллективом, в нацобъединении до сих пор объяснить не могут.

«Мы ведь ещё на  заседании Совета, 6 декабря, очень конструктивно обсудили ситуацию и определили, что необходимо провести оптимизацию расходов и кадров. Мы наметили, что все дальнейшие ходы президент и вице-президенты будут обсуждать совместно и вместе принимать решения, — отметил Павел Клепиков. — Я с самого начала занял активную миротворческую позицию, потому что считаю, что нужно максимально стабилизировать ситуацию, причем в рабочем порядке, в правовом поле, и решить все вопросы с помощью Совета… Я ведь даже конфликта особого здесь не вижу: вначале появилась информация, что Михаил Посохин в кадровой политике допустил какие-то ошибки. Ну так нужно решать это все в соответствии с уставом, с помощью специализированных органов. НОПРИЗ – общественная организация федерального уровня, здесь есть ревизионная комиссия, совет, съезд, в конце концов. И вопросы нужно решить соответствующим образом.

Я попросил М.Посохина собрать всех вице-президентов и обсудить ситуацию. Вечером 18 декабря такое совещание состоялось, на нем присутствовал и замминистра Хамит Мавлияров, причем он занял очень четкую позицию: НОПРИЗ должен сам разобраться со своими проблемами. Но в остальном, увы, наше совещание закончилось практически ничем.

На мой вопрос, что происходит, Михаил Михайлович ответил, что он ситуацию уже не контролирует, а ею рулят некие высокопоставленные чиновники, и уже не он будет решать, что будет дальше, а эти люди. Как такое может быть?!»

По словам Павла Клепикова, сегодня в НОПРИЗ должно состояться заседание Ревизионной комиссии – с тем, чтобы «проверить, были ли нарушения, в которых М.Посохин обвиняет С.Кононыхина». На 18 января намечено заседание Совета НОПРИЗ, на котором предполагается принять все необходимые решения. Президент нацобъединения на контакт, к сожалению, не идёт. Между тем в НОПРИЗ всё чаще звонят встревоженные руководители СРО со всей страны…

«Если честно, я сейчас не понимаю, что делает президент, он не идет на диалог. И это меня крайне разочаровывает», — завершил комментарий Клепиков.

Темы: , ,