Петербургские СРО настаивают на изменении требований к заявителям в НРС | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Петербургские СРО настаивают на изменении требований к заявителям в НРС

Петербургские СРО настаивают на изменении требований к заявителям в НРС

В рамках подготовки к конференции «Развитие строительного комплекса Санкт-Петербурга и Ленинградской области», которая пройдёт 2 ноября, руководители петербургских СРО подготовили ряд предложений в резолюцию конференции по вопросам реализации 372-ФЗ, включая формирование Национального реестра специалистов, сообщает портал «Всё о саморегулировании».

Как оказалось, даже у лидеров рынка саморегулирования, ситуация с внесением специалистов в НРС далека от идеальной, отмечает портал. В «Союзе строителей Санкт-Петербурга», к примеру, из неполных 150 организаций – членов СРО о наличии специалистов в нацреестре отчитались 118. В СРО «СОЮЗПЕТРОСТРОЙ-СТАНДАРТ» в реестр внесено не более половины, хотя заявлено не менее 70%. Даже в «Объединении подземных строителей», совсем недавно успешно прошедшем плановую проверку Ростехнадзора, заявки на внесение в НРС подали 80% стройкомпаний. Вместе с тем, из-за отсутствия в штате специалистов НРС пока еще ни одна саморегулируемая организация Петербурга не исключила из своих рядов ни одного члена.

Гендиректор «Объединения подземных строителей» Сергей Алпатов согласился с тем, что сроки внесения данных в НРС затянулись, но не всегда в этом виновны операторы НРС. Если НОСТРОЙ старается оперативно реагировать на обращения и телефонные звонки, то с НОПРИЗ дела обстоят «похуже»: в итоге из примерно 60 проектных организаций-членов СРО, которые направили документы в НОПРИЗ, подтверждение получили менее половины.

 Одна из причин возврата поданных в НРС документов – несоответствие специальностей заявителей перечню, утвержденному приказом Минстроя России. «Опытный профессионал когда-то получил высшее образование по направлению «Автомобили и тракторы», но ее нет в перечне Минстроя, — привёл пример технический директор «Союза строителей Санкт-Петербурга» Сергей Фролов. — Мы отправили в НОСТРОЙ разъяснение о том, что постановлением Минобрнауки РФ эта специальность была переведена в другую, соответствующую приказу, но сведений о специалисте до сих пор в реестре нет».

Вторая причина медленного наполнения НРС, по мнению руководителей СРО, заключается в слишком завышенных требованиях к претендентам, особенно к стажу работы по специальности. «Формулируя требования к специалистам реестра, НОСТРОЙ, видимо, перепутал стаж и опыт работы», — предположил Сергей Фролов. С ним согласился Владимир Юсупджанов, возглавляющий СРО «Северо-Западный Альянс проектировщиков». Он сослался на данные квалификационных требований, где необходимый стаж для руководителей и специалистов определен в 3-5 лет. Кроме того, в отрасли работает немало молодых, но уже опытных руководителей, которым недостает 2-3 года стажа по специальности, чтобы попасть в НРС.

В итоге участники заседания единогласно высказались за внесение в повестку работы предстоящей конференции вопроса об изменении требований к специалисту НРС в части сокращения стажа работы по специальности с 10 до 5 лет.

Темы: , ,