ПОВС застройщиков показало третий результат | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

ПОВС застройщиков показало третий результат

ПОВС застройщиков показало третий результат

Общество взаимного страхования застройщиков (НКО «ПОВС застройщиков») стало третьим по объёму принятых к страхованию рисков среди компаний, осуществляющих страхование гражданской ответственности застройщиков в России.

По результатам 2016 года данный показатель составил составил 280,9 млрд рублей (при этом объем страховых премий достиг 2,5 млрд) — именно на эту сумму девелоперы, входящие в члены ПОВС, застраховали свою ответственность перед участниками долевого строительства, сообщили в пресс-службе общества.

«С каждым годом Центробанк России совершенствует механизмы проверок субъектов страхового дела и ужесточает свои требования, очищая страховой рынок от недобросовестных компаний. За все время существования ПОВС успешно проходит инспектирование и стабильно входит в низкую группу риска, что говорит о высоком качестве нашей работы, — отметил директор НКО Роман Горяинов на общем собрании членов организации. – Даже несмотря на некоторую неопределенность на рынке страхования, связанную с образованием компенсационного фонда, мы не только продолжаем осуществлять страхование гражданской ответственности застройщиков, но и постоянно совершенствуем свою деятельность. Мы кардинально поменяли систему управления рисками, ужесточили критерии и параметры контроля, что подняло процесс мониторинга деятельности застройщиков на качественно новый уровень. Благодаря тщательному андеррайтингу Центром мониторинга и контроля ПОВС недавно был выявлен недобросовестный застройщик — компания «ИнвестСтройГрупп», которая вывела свыше 1,4 млрд руб. из строительства жилого комплекса «Легенда» в Троицке». Кстати, организацию исключили из состава общества, вернув ей все страховые взносы, — на эти средства компания может вновь застраховать свою ответственность перед дольщиками.

Отметим, на сегодняшний день в списке ЦБ числится только 17 компаний, которые имеют право осуществлять страхование ответственности застройщиков. В НКО «ПОВС застройщиков» входит около 450 строительных компаний из 58 регионов страны. По данным пресс-службы, в минувшем году ПОВС заключило 58 658 договоров страхования, что в 4 раза больше, чем в году предыдущем. Всего было застраховано более 1,8 тыс. строительных объектов.

Темы: , ,