Проблемы российского саморегулирования обсудят на Канарских островах | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Проблемы российского саморегулирования обсудят на Канарских островах

Проблемы российского саморегулирования обсудят на Канарских островах

Совет ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности анонсировал проведение XVII Международной конференции «Стратегия и практика саморегулирования в России». Мероприятие стартует 30 сентября и продлится целых 10 дней.

«За это время можно и новый закон написать», — скептически отреагировали на данное сообщение в редакции сайта «ЗаНоСтрой.РФ». Впрочем, «заностроевцев» изумила, скорее, не длительность, а место проведения мероприятия: конференция пройдёт «не в абы какой-нибудь «заштатной» пятизвёздочной московской гостинице, а на испанском острове Гран-Канария»! Сославшись на Александра Мхитаряна — руководителя Глобального проекта «России – новое качество роста», в рамках которого, собственно, и проводится данная конференция, — «ЗаНоСтрой» сообщает, что «при большом желании стать участником конференции ещё можно успеть. Стоимость участия 1850 евро (без авиаперелета и оплаты гостиницы). Согласно доступным поисковикам, цена на авиабилеты «туда – обратно» начинается от 40 тысяч рублей, а проживание в одноместном номере пятизвёздочного отеля Beach House At Playa Del Homre обойдётся около 450 тысяч рублей (за 9 ночей)».

«Место и время проведения конференции позволяют обеспечить безопасность участников», — цитирует текст анонса «ЗаНоСтрой» и тут же вопрошает: «Кого и чего боятся устроители мероприятия на территории России? Неужели разгневанных строителей? Или там будут обсуждать что-то секретное от Минстроя или НОСТРОЙ?»

После подобного комментария трудно себе представить, сколь глобальные проблемы должны обсуждаться на упомянутой конференции. Между тем, повестка мероприятия такова:

  • Изменения, которые произойдут в системе саморегулирования после внесения поправок в Федеральный закон 1 декабря 2007 года № 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях».
  • Какие последствия для института саморегулирования ожидаются после внесения поправок в Градостроительный кодекс РФ.
  • Какой должна быть концепция саморегулирования в России.
  • Лучшие практики саморегулирования.
  • Обмен опытом и анализ зарубежной практики.
  • Совершенствование нормативно-правового регулирования.
  • Либерализация контрольно-надзорной деятельности в Российской Федерации.

Оргкомитет считает, что рассмотрение перечисленных вопросов окажет содействие в повышении эффективности деятельности российских СРО, однако анонсирует пока только два доклада — председателя Совета ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности Константина Апрелева и доктора экономических наук, академика Международной академии информатизации Юрия Мхитаряна. Впрочем, принять участие в конференции предлагается всем «заинтересованным сторонам», — отличную организацию, полезную информацию, а также «особую деловую и доброжелательную обстановку» гарантируют.

Темы: , ,