Профсообщество настаивает на участии в формировании градостроительной политики | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Профсообщество настаивает на участии в формировании градостроительной политики

Профсообщество настаивает на участии в формировании градостроительной политики

13 ноября в МИА «Россия сегодня» в рамках научно-практической конференции «Перспективы развития градостроительства в России: территориальное планирование, информационное моделирование и эффективная экономика» состоялось пленарное заседание, посвященное развитию градостроительной политики в России. Пресс-отчёт о мероприятии размещён на официальном сайте НОПРИЗ.

Как сообщает пресс-служба нацобъединения, открывая пленарное заседание, президент НОПРИЗ Михаил Посохин отметил, что целью всех мероприятий, входящих в двухдневную программу конференции, является открытый диалог всех участников инвестиционно-строительного процесса для создания сбалансированной по интересам и задачам системы взаимодействия, позволяющей идти в ногу с современными инновационными достижениями, более рационально использовать ресурсы и инструменты развития с тем, чтобы обеспечить реализацию инфраструктурных проектов, жилищных программ в регионах, решить проблему аварийного жилья, поднять уровень безопасности и комфортности среды жизнедеятельности наших граждан в городских и сельских поселениях. По мнению президента НОПРИЗ,  согласованных действий требуют сегодня и область технического регулирования и ценообразования, и межотраслевая кооперация, нацеленная на создание инновационных продуктов и проектов. По словам Михаила Посохина, необходимо перенести в практическую плоскость знания проектного управления, ситуационного анализа, математического и цифрового моделирования, прогнозирования, отработать соответствующие организационные, нормативно-технические и методические документы.

Он также отметил глубокое социально-экономическое значение, которое имеет для отрасли реализация задачи обеспечения долгосрочного стабильного развития строительной промышленности. Формирование высокопроизводительных промышленных кластеров в стройиндустрии — это базовый вектор отраслевого развития, от которого зависит, в том числе, успех выполнения жилищных программ. Определяющим фактором, по словам Посохина, в данном направлении является импортозамещение.

Более подробно президент НОПРИЗ остановился на законодательном регулировании профессиональной деятельности, проблемах профессионального образования и необходимости комплексного подхода к решению вопросов проектно-изыскательской отрасли. По мнению Михаила Посохина, необходимо направить усилия на то, чтобы каждый — будь то архитектор, изыскатель, проектировщик, инженер-строитель либо менеджер-технический заказчик, — имел свой закон, регулирующий его профессиональную деятельность. Тогда станет возможным сформулировать требования и обеспечить систему качественного базового и дополнительного профессионального образования.

В числе первоочередных задач он также назвал развитие форм государственно-частного партнерства, привлечение в регионы инвестиций для полномасштабного строительства и внедрения наилучших практик и моделей проектного управления.

Заместитель председателя правительства Московской области Герман Елянюшкин озвучил проблемные вопросы градостроительства своего региона, указал на необходимость разработки генпланов одновременно с графиками их реализации и обязательность  одновременного строительства жилья и социальной инфраструктуры.

Директор Департамента стратегического и территориального планирования Министерства экономического развития РФ Елена Чугуевская в своем выступлении отметила, что, претерпев более пяти десятков различных поправок и изменений, Градостроительный кодекс  наконец-то стал тем самым базовым законом, системно регулирующим градостроительную деятельность. Руководитель столичного Департамента градостроительной политики Сергей Лёвкин рассказал о реализации градостроительной политики в Москве, подчеркнув, что основополагающее значение для градостроительной деятельности имеет системность принимаемых решений. Директор Института региональных исследований и городского планирования НИУ ВШЭ Ирина Ильина отметила ключевое значение для развития градостроительной политики  умения прогнозировать как будущие потребности населения, так и государственную политику и геополитическую ситуацию. А президент Союза архитекторов России Андрей Боков заявил о необходимости разработки не только стратегии развития отрасли, но и тактики по ее реализации.

Заслуженный архитектор России, академик МААМ, советник РААСН Владимир Коротаев выступил с докладом «Территориальное планирование и инновации», обратив внимание на то, что для внедрения инноваций, качественного планирования и развития территорий крайне необходимо участие науки. Профессор кафедры «Корпоративные финансы» ФГОБУ ВПО Финансовый университет при Правительстве РФ Леля Паштова, говоря о научной деятельности и значении стартапов в инновационной экономике России, отметила, что по сравнению с другими странами затраты на науку в России по-прежнему ничтожно малы — всего лишь 2%, в то время как в США этот показатель составляет 34%, в Европе — 22%, в Китае — 18%, в Японии — 10%.

Не лучший показатель имеет Россия и по части производительности труда. «На сегодня мы в восемь раз отстаём от США, и это колоссальный провал нужно ликвидировать пересмотром подхода к высшему образованию», — таким образом вице-президент НОПРИЗ Азарий Лапидус поднял проблему подготовки кадров для строительной отрасли. Он отметил, что в вузах начались проверки на лицензирование, и есть информация, что в результате количество высших учебных заведений, готовящих специалистов для строительной отрасли, может сократиться вдвое. «Произойдет специализированная ориентация, у строительных вузов могут, к примеру, отобрать экономику, а значит и подготовку сметчиков», — подчеркнул вице-президент НОПРИЗ. По его словам, строительные вузы уже прекратили подготовку юристов. «Скоро наши вузы будут выпускать одних прорабов!» — заявил Азарий Лапидус.

«Вызов времени – повышение производительности труда, — сказал Азарий Лапидус. – Один из форматов – повышение уровня квалификации специалистов, участвующих в образовательных процессах. Важно, что появляются образовательные стандарты, базирующиеся на профстандартах. Насколько качественно мы сформируем глубину этих стандартов, настолько качественно будут готовиться специалисты в строительных вузах».

«Мы – те, кто собрался здесь, кто всю жизнь потратили на профессию – оказываемся в стороне от формирования градостроительной политики как таковой», — констатировал президент Союза архитекторов России Андрей Боков. По его мнению, в принятии ключевых решений в этой сфере влияние профессионалов ничтожно мало. «70% – власть, 28% – бизнес-сообщество», — оценил расклад сил глава Союза архитекторов, отведя на долю экспертов только оставшиеся 2%.

«Решающая роль в формировании градостроительной политики должна принадлежать экспертному сообществу, — считает он. — Только тогда удастся избежать дикой ситуации с ЖКХ и инженерной инфраструктурой, ликвидировать отсутствие эффективного транспортного каркаса в городах, решить другие фундаментальные задачи». Впрочем, сдвиги в верном направлении уже происходят, констатировал Андрей Боков, особо отметив в качестве «инициатора этого сюжета»  президента НОПРИЗ Михаила Посохина.

Темы: , ,