Специалисты столичного Департамента градостроительной политики и НОПРИЗа обсудили перспективы взаимодействия | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Специалисты столичного Департамента градостроительной политики и НОПРИЗа обсудили перспективы взаимодействия

Специалисты столичного Департамента градостроительной политики и НОПРИЗа обсудили перспективы взаимодействия

Эксперты обсудили план взаимодействия Национального объединения изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ) и Департамента градостроительной политики города Москвы по вопросам типового проектирования и технического регулирования, сообщает пресс-служба ведомства.

Как отмечают в департаменте, развитие системы типового проектирования в России – одно из важных направлений работы Минстроя РФ, приказом министерства утвержден план формирования системы типового проектирования в сфере строительства. «Им, в частности, предусматривается внесение изменение в Градостроительный Кодекс РФ добавление терминов для развития системы типового проектирования, применяемых в данной сфере, уточнение требований экспертизы, состава разделов типовой проектной документации и другие меры совершенствования нормативно-правового регулирования», — говорится в сообщении.

В нем также отмечается, что в процессе работы по совершенствованию системы типового проектирования предполагается внесение изменений в ряд постановлений Правительства РФ, федеральные законы РФ, в методику расчета укрупненных нормативов цены строительства, ряд других нормативных актов. Также планируется выпустить новые нормативные документы, в том числе разработать Свод правил «Типовая проектная документация», устанавливающий порядок разработки, согласования, экспертизы, утверждения, издания, распространения и применения типовой проектной документации.

Для успешной реализации мероприятий, Планом взаимодействия НОПРИЗ и ДГП по вопросам типового проектирования и технического регулирования будет предусмотрено оперативное рассмотрение вышеперечисленных нормативных документов, что крайне важно для строительства объектов по горзаказу.

Темы: , ,