Прошло заседание Совета НОСТРОЙ | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Прошло заседание Совета НОСТРОЙ

Прошло заседание Совета НОСТРОЙ

В Национальном объединении строителей состоялось последнее в этом году заседание Совета.

Как сообщила пресс-служба национального объединения, Совет утвердил семь новых стандартов на производство работ в области энергетики и строительства железных дорог, одобрил три блока внутренних документов, отправив четвёртый на доработку, утвердил дату проведения очередного Всероссийского съезда строительных СРО и дополнил список приоритетных направлений для работы НОСТРОЙ в 2017 году десятком новых пунктов.

Однако самым обсуждаемым в профсообществе стал вопрос о возможности исключения из реестра СРО шести саморегулируемых организаций. В данный список попали:

  • НП СРО «ОБИНЖ СТРОЙ» (СРО-С-055-26102009), на которое поступило 114 жалоб, в том числе в связи с исключением около 2 тыс. членов (данные за последние 5 месяцев); из 4-х с лишним млрд рублей компфонда организация разместила на спецсчете только 5 млн рублей;
  • Ассоциация строителей «Региональный строительный альянс» (СРО-С-250-26072012), исключившая из своих рядов 828 членов, вызвавшая 35 жалоб и не представившая никакой информации о размещении средств компенсационного фонда на спецсчете;
  • Ассоциация «СРО «Первая Гильдия строителей» (СРО-С-049-14102009), исключившая 516 членов и разместившая на спецсчёте 37 млн рублей вместо 1 млрд; на неё поступило 26 жалоб;
  • СРО «Спецстройнадзор» (СРО-С-270-05082013), исключившая 620 членов и имеющая только 1 млн рублей на спецсчете; в её адрес получено 112 жалоб;
  • Ассоциация строителей «Строительный Альянс Монолит» (СРО-С-274-24022014), исключившая 590 членов и не предоставившая информацию по размещению компфонда на специальном счете; на неё поступило 36 жалоб;
  • Ассоциация строителей «РегионСтройОбъединение» (СРО-С-275-07042014), исключившая 326 членов и не предоставившая информацию о размещении компенсационного фонда; поступило 42 жалобы.

Присутствовавшие на заседании представители трёх из шести выше названных СРО объяснили своё положение проблемами с банками. «Первой Гильдии строителей», например, банк отказал в одностороннем расторжении депозитного договора до окончания срока его действия (2019 год). В двух других СРО компфонды зависли в банках, лишённых лицензий.

Саморегуляторам предложили пропорционально разделить оставшиеся средства компфондов между всеми членами СРО и при переходе их в региональные организации производить соответствующие перечисления. «Первой Гильдии строителей» рекомендовано обращаться в суд и привлечь НОСТРОЙ в качестве третьей стороны в судебном разбирательстве против банка, отказывающегося разрывать договор. Впрочем, данные рекомендации не помешали Совету НОСТРОЙ принять решение о начале процедуры, предшествующей подготовке заключения о возможности исключения из госреестра всех шести СРО.

По данным, озвученным на заседании исполнительным директором НОСТРОЙ Виктором Прядеиным, в настоящее время Национальное объединение строителей выступает третьей стороной по 26 искам в отношении саморегулируемых организаций. В рамках реализации положений 372-ФЗ НОСТРОЙ получил уведомления от 239 СРО о размещении на специальных счетах в уполномоченных банках в общей сложности 41,9 млрд рублей компфондов вместо публично заявленных 92,6 млрд. При этом в полном объёме разместили свои компфонды только 100 СРО. (Кстати, из 28 СРО, которыми руководят члены Совета и координаторы НОСТРОЙ, 18 организаций разместили свои компфонды в полном объёме, 10 – частично.

Далее, в рамках повестки дня Совет утвердил дату проведения очередного Всероссийского съезда СРО в строительстве – 24 марта 2017 года. «Соответственно, в январе – феврале окружные конференции должны дать свои предложения по повестке съезда, в том числе по вопросам сметы на 2017 год, уточнения приоритетных направлений деятельности и ротации членов ревизионной комиссии», — уточнили в пресс-службе национального объединения.

Затем Совет заслушал отчет Комитета по страхованию и финансовым инструментам строительного рынка в исполнении его председателя Никиты Загускина. Помимо страхования, комитет занимается вопросами охраны труда и ведёт реестр несчастных случаев на стройках страны. По данным комитета, 90% несчастных случаев на стройке происходят из-за падения с высоты, — если отладить систему организации установки ограждений, то можно значительно сократить количество пострадавших. Кроме того, комитет разработал типовой стандарт по охране труда и программный продукт «электронный инспектор» — этими средствами могут пользоваться все саморегулируемые организации и их члены. Президент НОСТРОЙ удивился результативности комитета и пообещал озвученную статистику довести до сведения Минстроя России и вице-премьера Дмитрия Козака.

А вот Комитету по информационной политике в этот день не повезло: Совет отказал комитету в расширении его состава и решил заслушать его отчёт на следующем своём заседании.

Завершил заседание Антон Глушков. Он сообщил, что большая часть поправок, предлагаемых профсообществом в 372-ФЗ, касается трёх проблем – оптимизации налоговой системы, отношений с техническим заказчиком и квалификационных требований к специалистам и руководителям строительных предприятий.

Также он озвучил дополнения в список приоритетных направлений, над которыми национальному объединению предстоит работать в 2017 году. По поручению президента НОСТРОЙ в них соблюдены интересы стройкомпаний. В формулировке пресс-службы НОСТРОЙ они звучат следующим образом:

  • переходный этап 214-ФЗ;
  • инструменты финансирования строительного комплекса с учетом 214-ФЗ;
  • расширение зон технического регулирования с учетом постановления правительства № 1521;
  • рассмотрение совместно с ФАУ «Главгосэкспертиза России» вопросов формирования нормативно-сметной стоимости объектов;
  • устранение неполноты градостроительной документации;
  • сокращение процедур, связанных с получением разрешения на строительство;
  • формирование и реализация инвестиционных программ естественных монополий на территориях;
  • охрана труда.

Совет одобрил данные направления и дополнил их ещё двумя пунктами: 44-ФЗ и развитие застроенных территорий.

На следующее своё заседание Совет соберётся 12 января.

Темы: , ,