Саморегуляторы Юга России обсудили контрольные функции СРО | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Саморегуляторы Юга России обсудили контрольные функции СРО

Саморегуляторы Юга России обсудили контрольные функции СРО

Саморегуляторы НОПРИЗ провели очередную конференцию, посвящённую путям совершенствования системы саморегулирования строительной отрасли: 15 сентября в Евпатории под председательством координатора НОПРИЗ Александра Кузнецова представители 10-ти южных СРО обсудили стоящие перед ними задачи, связанные с вопросами технического регулирования.

С докладами по ключевым вопросам выступили заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Сергей Чернов и руководитель управления правового обеспечения Департамента по законодательному и правовому обеспечению НОПРИЗ Александр Рожков, сообщили в пресс-службе национального объединения. Внимание участников конференции было акцентировано на необходимости исполнения задач, связанных с развитием вопросов технического регулирования, разработкой и актуализацией сводов правил и регламентов, важности развития Концепции совершенствования технического регулирования и технического нормирования.

По словам Сергея Чернова, с системой технического регулирования и нормирования в строительной отрасли тесно связаны нововведения 372-ФЗ: возникает материальная коллективная ответственность СРО по договорным обязательствам ее членов, а потому необходимо развивать систему контрольных функций СРО. Это развитие документарного контроля, совершенствование экспертизы, строительного контроля и строительного надзора.

Саморегулируемым организациям необходимо взаимодействовать с участниками системы соответствия в строительстве, что включает в себя учет сроков плановых инспекций и учет сроков авторского надзора. Также важнейшей составляющей любого проекта является расчет его технико-экономических показателей.

Сергей Чернов подробно остановился на задачах и основных функциях авторского надзора, составе работ по авторскому надзору, а также специфики заключения договоров. А также напомнил, что в дополнение к разработанному и утвержденному Минстроем России «Положению об авторском надзоре за строительством зданий и сооружений» специалисты НОПРИЗ разработали практическое пособие  - «Рекомендации по выборочной проверке соответствия выполняемых строительно-монтажных работ, ответственных конструкций, участков сетей инженерно-технического обеспечения рабочей документации».

«Все эти вопросы подробно обсуждались в ходе июльской конференции «О концепции совершенствования системы технического регулирования в строительной отрасли», — отметили в пресс-службе нацобъединения. -  Конференция была организована силами НОПРИЗ, в её работе приняли участие представители Минпромторга России, Ростехнадзора, Росстандарта, ФАУ «Главгосэкспертиза России», Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, Российского союза промышленников и предпринимателей, НИУ МГСУ, Национального объединения строителей. Очередная масштабная конференция по вопросам технического регулирования запланирована в Москве на начало октября текущего года».

Темы: , ,