Состоялось заседание комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей по электроэнергетике | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Состоялось заседание комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей по электроэнергетике

Состоялось заседание комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей по электроэнергетике

Состоялось заседание комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей по электроэнергетике, в рамках которого эксперты рассмотрели предложения Минэнерго по доработке модели конкурентных отборов мощности, а также инвестиционные стратегии крупных потребителей электроэнергии в связи с долгосрочными перспективами развития электроэнергетики в России. Об этом сообщает пресс-служба РСПП.

В ходе совещания специалисты отметили, что принятие проекта постановления «О внесении изменений в некоторые акты правительства РФ по вопросам функционирования оптового рынка электрической энергии и мощности, а также проведения конкурентного отбора мощности в 2014 году» в предложенной редакции приведет к существенному увеличению цены мощности, повышению финансовой нагрузки на промышленных потребителей, искажению экономических сигналов, а также снижению конкурентоспособности отечественных товаров. В конечном итоге это станет причиной к ограничению экономического роста, заключили эксперты.

Кроме этого, участники заседания обсудили особенности проекта Энергетической стратегии России на период до 2035 года, изменение ситуации на глобальных рынках и новые технологии, а также способы борьбы с внешними вызовами и возможность трансформации электроэнергетики.

Учитывая многочисленные замечания, высказанные при рассмотрении документа, и большое влияние развития энергетики на промышленность, члены комиссии приняли решение принять участие в процессе подготовки данного документа.

Темы: , ,