Состоялось заседание Комиссии РСПП по строительному комплексу | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Состоялось заседание Комиссии РСПП по строительному комплексу

Состоялось заседание Комиссии РСПП по строительному комплексу

Состоялось заседание Комиссии РСПП по строительному комплексу, в ходе которого были рассмотрены вопросы развития энергоресурсосбережения в строительной сфере и способы противодействия контрафактной и фальсифицированной продукции на рынке цемента и сухих строительных смесей. Об этом сообщает пресс-служба Российского союза промышленников и предпринимателей.

В ходе обсуждения эксперты пришли к выводу, что наибольшую экономию ресурсов могли бы дать строительство объектов автономного энергоснабжения, а также перевод действующих объектов энергоснабжения в когенерационный режим с новых видов топлива с большим КПД.

Кроме того, по мнению выступавших докладчиков, «в России необходима разработка требований к применяемым технологиям и объектам энергоснабжения по постепенному ограничению использования энергетически неэффективных технологий с последующим запретом на их использование».

По итогам дискуссии члены Комиссии решили обратиться в органы исполнительной власти с инициативой разработки «дорожной карты» по сопровождению реализации ФЗ № 261 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».

Участники заседания также рассмотрели вопрос противодействия контрафактной и фальсифицированной продукции на рынке цемента и сухих строительных смесей. Эксперты отметили, что несмотря на прилагаемые усилия компаний, правоохранительных органов и объединений предпринимателей ситуация в данном сегменте рынка остается сложной.

«Из-за коммерциализации сферы оценки соответствия приняли широкие масштабы лжесертификация, покупка и выдача сертификатов без проведения испытаний», — сказал в своем выступлении первый заместитель председателя Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия Андрей Лоцманов.

В ходе обсуждения данной проблемы члены Комиссии решили обратиться в Минстрой РФ с предложением создать при Министерстве рабочий орган по противодействию контрафактной и фальсифицированной продукции в строительстве с участием представителей ведущих производителей строительных материалов, научных организаций РСПП, РСС, Союза производителей цемента, НП «Антиконтрафакт».

Вместе с тем, эксперты считают, что следует направить в Генпрокуратуру России, МВД России и Роспотребнадзор предложение по совершенствованию системы организации и проведения мероприятий по борьбе с контрафактом и фальсификацией.

Темы: , ,