Состоялся учредительный съезд Палаты инженеров РФ | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Состоялся учредительный съезд Палаты инженеров РФ

Состоялся учредительный съезд Палаты инженеров РФ

Учредительный съезд Палаты инженеров РФ прошел в рамках Международной промышленной выставки «МЕТАЛЛ-ЭКСПО 2014» под председательством члена Совета Национального объединения проектировщиков Игоря Мещерина. Об этом сообщает пресс-служба НОСТРОЙ.

В ходе встречи эксперт рассказал о результатах проделанной работы с 2012 года, представил концепцию ФЗ «О профессиональных инженерах РФ», обозначил основные задачи, которые должна решать Палата инженеров. По его словам, Палата инженеров должна взять на себя следующие функции — разработку и утверждение стандарта профессиональной деятельности инженера,  аттестацию инженеров, ведение реестра аттестованных инженеров, участие в разработке программ высшего и дополнительного профессионального образования (совместно с Минобрнауки России), участие в разработке профессиональных стандартов (совместно с Минтрудом России). Предложено подразделение членов палаты на профессиональных инженеров (ПИ) и инженеров-интернов (ИИ).

Участники съезда поддержали идею о создании объединения инженеров. Они высказали конструктивные предложения по доработке учредительных документов, по размеру членских взносов (5 000 рублей — вступительные и 3000 рублей — членские), структуре объединения и порядку проведения аттестации.

По результатам обсуждения было принято решение приступить к учреждению Палаты инженеров-строителей, как наиболее многочисленной по количеству инженеров сфере. В дальнейшем планируется учреждение палат инженеров по другим специализациям.

 

Темы: , ,