Совет московских ветеранов НОСТРОЙ поставил себе задачи | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Совет московских ветеранов НОСТРОЙ поставил себе задачи

Совет московских ветеранов НОСТРОЙ поставил себе задачи

В минувшую среду в Москве под председательством председателя Совета Ассоциации «Столица» Бориса Фролова состоялось очередное заседание столичного Совета ветеранов Национального объединения строителей, сообщает АНСБ.

Мероприятие не обошли вниманием официальные лица — замдиректора Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Дегтярев, председатель профсоюза строителей России Борис Сошенко и руководитель профсоюза московских строителей Валерий Лаптев.

Члены Совета ветеранов обсудили основные направления своей деятельности и приняли решение сконцентрироваться на следующих вопросах: наука и передовые технологии, работа с молодежью, профильное образование и наставничество, экология и охрана труда, ценообразование, взаимодействие с московскими СРО, привлечение ветеранов к работе по обсуждению проблем в строительной отрасли и проектов нормативных актов, а также участие в профильных мероприятиях. Не менее важным аспектом деятельности Совета ветеранов была признана и работа со средствами массовой информации, поскольку результаты работы должны быть донесены до максимально большого количества заинтересованных московских строителей и представителей власти.

Одной из самых острых проблем, поднятых на заседании Совета ветеранов, стало взаимодействие общественных организаций, объединений работодателей, собственно работодателей и работников строительных компаний. Сейчас в строительных компаниях практически отсутствуют коллективные договоры между работниками и работодателями, и поэтому работодатель чувствует себя полновластным хозяином на стройке, его, как правило,  не волнуют ни условия труда, ни техника безопасности, ни социальный пакет для сотрудников. Далеко не все строители на стройках Москвы – члены профсоюза, да и работают на московских стройках отнюдь не москвичи, а вахты из других регионов. В этих условиях говорить о социальном партнерстве и охране труда не приходится, между тем, на московских стройках ежемесячно погибают строители. И при этом контролирующие органы не могут войти на стройки частных компаний, поскольку это – частная территория. Совет ветеранов высказал готовность подключиться к этой работе в содружестве с московским профсоюзом строителей.

Еще один немаловажный вопрос – подготовка кадров для московских строек. И здесь, по словам Сергея Дегтярева, правительству Москвы было бы очень важно знать, что происходит в вузах, которые готовят кадры для строек Москвы, какие там есть инновационные разработки, каким образом предполагается реформировать программы образования и т.д. Поэтому в Союз ветеранов можно было бы привлечь и преподавателей этих вузов.

Кроме того, и сами ветераны московского строительного комплекса нуждаются во внимании и заботе. Наряду с материальной здесь важна моральная поддержка, чтобы ветераны не чувствовали себя забытыми. Выявлением ветеранов-строителей, а также строительных династий вполне можно заниматься и через саморегулируемые организации Москвы. Это направление деятельности также записано в план работы Совета ветеранов.

Также участники заседания определили ряд профильных мероприятий, в которых будет принимать участие Совет ветеранов – это конкурс профессионального мастерства НОСТРОЙ, День саморегулирования в строительной отрасли, Московский урбанистический форум, форум «Недвижимость».

В заключение было принято решение проработать вопрос об издании книги о московских ветеранах  НОСТРОЙ, тех, кто стоял у истоков системы саморегулирования в строительной отрасли Москвы и России.

Темы: , ,