Союз «МООСС» предложил НОСТРОЙ антикризисный план действий | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Союз «МООСС» предложил НОСТРОЙ антикризисный план действий

Союз «МООСС» предложил НОСТРОЙ антикризисный план действий

Союз «МООСС» предлагает Национальному объединению строителей озадачиться реализацией предложений, исходящих от стройкомпаний в целях поддержки строительного бизнеса. Письмо с предложениями руководство СРО направило в адрес президента НОСТРОЙ Антона Глушкова, отметив, что предлагаемые антикризисные меры наиболее актуальны для членов СРО.

Во-первых, в СРО предлагают обратиться в правительство с просьбой пролонгировать договоры строительного подряда на срок действия ограничительных мер, произвести перерасчет стоимости строительных материалов и оборудования по договорам и контрактам, заключенными с государственными и муниципальными заказчиками, предоставить возможность реструктуризации платежей по долговым обязательствам и ввести программы государственного субсидирования на строительство системно значимых объектов инженерной инфраструктуры.

Во-вторых, обратиться к председателю Верховного суда РФ с просьбой о включении эпидемии в список возможных примеров обстоятельств непреодолимой силы и введении моратория в период действия ограничительных мер на возбуждение уголовных дел в отношении руководителей стройкомпаний, задерживающих выплату заработной платы своим работникам.

В-третьих, предложить Минстрою установить порядок создания объектов инфраструктуры за счет средств институтов развития с последующим их возвратом застройщиками, ресурсоснабжающими организациями и публичными образованиями. Данные средства резонно использовать в реализации проектов, не попавших в программу «Стимул».

Также в СРО предлагают снизить административную и финансовую нагрузку на строительные организации, упростив госрегистрацию прав на недвижимость, позволив заключать договоры купли-продажи и ДДУ в электронной форме (в том числе через портал госуслуг) и обеспечив возможность дистанционной выдачи документов для государственной регистрации ДДУ.

Далее Союз «МООСС» предлагает законодательно установить до 1 января 2021 года возможность и порядок использования до 50% средств компфондов СРО на беспроцентные займы членам саморегулируемых организаций и позволить саморегулируемым организациям использовать часть дохода от размещения средств компфондов в уполномоченных банках.

И, наконец, ходатайствовать о включении строительной отрасли в перечень отраслей, наиболее пострадавших в условиях пандемии, с расчётом на меры федеральной поддержки в тех регионах, где с учётом сложившейся санитарно-эпидемиологической обстановки принято решение о приостановлении строительных работ.

Все эти меры, считают в Союзе, позволят строителям быстрее и эффективнее справиться с кризисной ситуацией, которая сложилась в отрасли в силу независящих от них причин.

Темы: , ,