«Стройконтроль» не вернётся в госреестр СРО | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

«Стройконтроль» не вернётся в госреестр СРО

«Стройконтроль» не вернётся в госреестр СРО

Арбитражный суд города Москвы отказался удовлетворить заявление Ассоциации «Стройконтроль» о признании недействительным приказа Ростехнадзора об её исключении из государственного реестра СРО. Судебное заседание, на котором было вынесено данное решение, состоялось в среду, 24 февраля. Таким образом, арбитраж подтвердил законность решения Ростехнадзора, принятого 13 октября 2015 года, констатировали в Национальном объединении строителей.

«В истории со «Стройконтролем» работу Ростехнадзора мощно оценить только на «отлично», — прокомментировали событие в Общественном совете по развитию саморегулирования. — Проверки в СРО были проведены на высочайшем уровне, а документы, в которых подробно зафиксированы нарушения «Стройконтроля», подготовлены безукоризненно. В то же время, СРО-нарушительница предпочла вместо исполнения предписаний Ростехнадзора и скорейшего исправления выявленных недостатков пуститься в мелочные тяжбы, в которых закономерно проиграла».

Напомним, что в ходе прошлогодней проверки СРО «Стройконтроль» инспекторы Ростехнадзора зафиксировали многочисленные нарушения, после чего последовал приказ об исключении организации из реестра СРО. Одновременно к СРО и её президенту Вере Назаровой Ростехнадзором были применены штрафные санкции.

«В этой ситуации в СРО не прислушались к совершенно обоснованным требованиям со стороны и надзорного органа, и Национального объединения строителей, вспоминают в Общественном совете. — «Стройконтроль» направил в арбитраж целую пачку исков, требуя отменить приказы Ростехнадзора – в том числе, о вынесенном штрафе. Суд, внимательно изучивший обстоятельства дела, признал правоту надзорного органа в первой инстанции, затем отклонил апелляционную жалобу «Стройконтроля», а когда, наконец, пришло время рассматривать главный вопрос – быть или не быть Ассоциации в госреестре – накопившаяся судебная практика уже не оставляла «Стройконтролю» никаких шансов».

Темы: , ,