На космодроме «Восточный» завершено расследование очередного уголовного дела | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

На космодроме «Восточный» завершено расследование очередного уголовного дела

На космодроме «Восточный» завершено расследование очередного уголовного дела

Расследование уголовного дела, связанного с хищением денег при строительстве объектов космодрома «Восточный»,  завершено, передаёт «Интерфакс» со ссылкой на сообщение УМВД по Амурской области. Обвиняемыми по делу являются бывший генеральный директор одного из обществ с ограниченной ответственностью и начальник отдела строительной организации.

«Предварительно установлено, что руководительница отдела снабжения организации, осуществляющей строительство на территории космодрома, предложила своему знакомому гендиректору ООО из Благовещенска заключить договор на поставку силового кабеля для организации, в которой она работала. При этом женщина попросила завысить стоимость кабельной продукции на 900 тысяч рублей для завладения данной суммой», — говорится в сообщении. Руководитель фирмы на предложение согласился и после получения от организации-заказчика более 13 млн рублей перечислил оговоренную сумму на счет упомянутой дамы.

«В результате преступных действий злоумышленников строительному предприятию причинен ущерб в размере 900 тыс. рублей», — констатировали в УМВД, доложив, что  в отношении обоих фигурантов возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество).

Кстати, в рамках данного договора гендиректор ООО только частично поставил заказчику обещанную кабельную продукцию. В ходе предварительного следствия было установлено, что большую часть денежных средств (свыше 11,5 млн рублей) он попросту похитил. По данному факту следователи возбудили уголовное дело по ч.4 ст.160 УК РФ (присвоение и растрата). Оба уголовных дела были соединены в одно производство, расследование окончено, материалы направлены в суд.

Темы: , ,