В Астрахани при активном участии НОСТРОЙ прошла научно-практическая конференция «Техническое регулирование: стандарты и качество» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

В Астрахани при активном участии НОСТРОЙ прошла научно-практическая конференция «Техническое регулирование: стандарты и качество»

В Астрахани при активном участии НОСТРОЙ прошла научно-практическая конференция «Техническое регулирование: стандарты и качество»

15 ноября  в г. Астрахань состоялась научно-практическая конференция «Техническое регулирование: стандарты и качество», сообщает пресс-служба Национального объединения строителей (НОСТРОЙ).

На конференции обсуждались  вопросы повышения качества и безопасности строительства в условиях саморегулирования путем внедрения стандартов СРО, централизовано разрабатываемых и принимаемых Национальным объединением строителей.

Приветствуя участников конференции, губернатор Астраханской области Александр Жилкин сообщил о том, что между Правительством Астраханской области и Национальным объединением строителей заключено соглашение и в ближайшее время будут разработаны документы, устанавливающие правила и процедуры применения стандартов  СРО  при строительстве объектов на территории Астраханской области.

«Обеспечение качества строительства, -  отметил губернатор,- задача, неотделимая от стандартизации строительных работ и услуг,  эта работа позволит обеспечить решение важнейших задач по обеспечению качества и безопасности строительства объектов в регионе, в том числе государственного и муниципального заказов».

Губернатор определил «трёх китов», на которых сегодня опирается безопасность объектов строительства – это: актуализированная нормативная база технического регулирования, эффективный надзор и контроль за строительством со стороны исполнительных органов власти и системный многоступенчатый внутренний контроль самим строительным сообществом — саморегулируемой организацией, заказчиком, генеральным подрядчиком и производителем работ.

«Здесь важно, что сами СРО, и астраханские в частности, заинтересованы в более тщательной проверке компаний, которым выдают допуски, поскольку они несут ответственность за качество работ, выполняемых ими. От этого зависит имидж СРО и ее репутация на рынке, - отметил он. — Считаю – это весьма действенный механизм повышения качества».

В работе конференции приняли участие и выступили с докладами заместитель руководителя Аппарата НОСТРОЙ Лариса Баринова и начальник департамента технического регулирования – Сергей Пугачев.

Участники конференции положительно оценили работу Национального объединения строителей по разработке стандартов на правила ведения работ и контроль за  их исполнением. Выступающие так же отметили необходимость более тесного сотрудничества в этой работе Национального объединения строителей и Национального объединения проектировщиков.

Инициаторами и организаторами конференции выступили заместитель координатора Национального объединения строителей по ЮФО  Умеров Р.З. и руководимая им СРО НП «Объединение строителей Астраханской области».

Темы: , ,