В Москве прошел первый день работы РИСФ-2014 | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

В Москве прошел первый день работы РИСФ-2014

В Москве прошел первый день работы РИСФ-2014

В Москве завершился первый день работы III Российского инвестиционно-строительного форума (РИСФ-2014). Ключевым событием этого дня стало Всероссийское совещание «Строительный комплекс России — перспективы развития, новые возможности для инвесторов», сообщает пресс-служба НОП.

В ходе совещания первый заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по жилищной политике и ЖКХ Елена Николаева отметила: «Выполнить задачу, поставленную Президентом, возвести уровень жилищного строительства до 140 млн квадратных метров в год — задача довольно амбициозная, и для ее решения необходимо развивать инвестиционные стратегии, убирать административные барьеры и совершенствовать процедуры согласования».

В свою очередь, глава Минстроя Михаил Мень отметил, что главным препятствием в реализации поставленной задачи являются административные барьеры, однако в Правительстве уже находится на согласовании документ, содержащий перечень мер, которые помогут улучшить ситуацию. Второй серьезной проблемой чиновник назвал недостаточные объемы земельных участков с необходимой для строительства инфраструктурой, а третьей — обеспечение нормативно-технического регулирования.

Выступая на пленарном заседании, президент НОП и практикующий архитектор Михаил Посохин высказал свою точку зрения на тему привлечения инвестиций в строительство. «Сегодня доля аварийного и ветхого жилья составляет более 3,3%. За два десятилетия по причине спада объемов строящегося жилья и капитального ремонта эта цифра выросла более чем в три раза, а в некоторых регионах доля ветхого жилья приближается к 20%», — отметил спикер. Для решения обозначенной проблемы эксперт предложил инвестировать и помогать на государственном уровне тем проектам, которые будут профессионально разработаны институтами типового проектирования и экспериментального проектирования. «Нельзя собирать хорошие проекты точечно, нужно вести работу системно, под эгидой Минстроя. Я считаю, что господдержка нужна и обоснована только в тех случаях, когда мы получаем готовый продукт для использования в качестве типового проекта на той или иной территории РФ», — сказал Михаил Посохин.

Позицию президента НОП поддержала заместитель министра строительства и ЖКХ Елена Сиэрра. В своем выступлении она сказала: «Сегодня наиболее приемлемыми вариантами, которые мы рекомендуем для строительства, для типового применения на территории Российской Федерации являются именно те уникальные проекты, которые уже реализованы и прошли экспертизу».

После Всероссийского совещания в рамках инвестиционно — строительного Форума работали тематические круглые столы, в ходе которых эксперты обсудили вопросы комплексного освоения территорий, поделились опытом реализации данных проектов, а также затронули проблему защиты авторского права в проектировании.

Темы: , ,