В НОИЗ прошло совещание в преддверии XI Съезда Объединения | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

В НОИЗ прошло совещание в преддверии XI Съезда Объединения

В НОИЗ прошло совещание в преддверии XI Съезда Объединения

Наиболее актуальные вопросы деятельности НОИЗ в преддверии открывающегося 12 декабря внеочередного XI съезда НОИЗ обсудили на скайп-совещании 28 ноября, сообщает пресс-служба Национального объединения изыскателей.

«В зале заседаний присутствовали ряд членов Совета НОИЗ и руководителей комиссий, сотрудники аппарата Национального объединения, на связи находились руководители СРО из Новосибирска, Тюмени, Санкт-Петербурга, Иваново, Краснодара. Вел совещание руководитель аппарата НОИЗ Алексей Волков», — отмечается в опубликованном сообщении.

Вначале совещания участники одобрили проект соглашения между НОИЗ и ООО «Интелкон», которое будет обеспечивать ведение электронного реестра членов НОИЗ, исходя из новых законодательных норм об информационной открытости СРО. Руководитель «Интелкона» Глеб Бабинцев подчеркнул, что данный сервис не потребует от изыскательских СРО ни оплаты, ни какой-либо модернизации собственных сайтов, все будет обеспечиваться в рамках «Электронного реестра членов НОИЗ».

Оживленная дискуссия развернулась вокруг предложений члена Совета НОИЗ Евгения Тарелкина о внесении изменений в Устав и изменении системы управления Объединением. Эксперт, в частности, предложил упростить систему принятия решений на съездах и заседаниях Совета НОИЗ, а также четче разграничить законодательные и исполнительные функции в Объединении путем введения поста Председателя Совета. Евгений Тарелкин также предложил уменьшить число комиссий в НОИЗ (с нынешних 10 до 5) и упразднить Научно-технический совет, передав его функции в Комиссию по науке, технике и образованию.

Его основным оппонентом стал первый вице-президент Валерий Соколов, который подчеркнул, что главная беда не в структуре, а в низкой активности работы комиссий, что в свою очередь объясняется их недостаточным финансированием. Ряд участников дискуссии заявили, что принятие новой структуры невозможно без изменения Устава, кроме того, ряд предложений противоречит Градкодексу. В итоге было решено продолжить обсуждение данных предложений на следующих заседаниях Совета и съездах НОИЗ.

Также участники совещания подробно обсудили проект представленной сметы НОИЗ на 2014 год. В ходе дискуссии был поднят вопрос о недорасходе бюджета НОИЗ за 2012 год и возможном уменьшении членских взносов. «Бюджет не был реализован только потому, что не поступали членские взносы от целого ряда СРО, на многие статьи расходов в НОИЗ просто не было денег», — сообщил руководитель Аппарата Объединения. В итоге было решено подготовить и разместить на сайте НОИЗ отчет о судебных исках Объединения в отношении ряда СРО за неуплату членских взносов.

На скайп-совещании был также рассмотрен вопрос об учреждении поста «почетного президента» НОИЗ, а также об утверждении стандартов Национального объединения изыскателей.

В заключение Алексей Волков призвал актив НОИЗ готовиться к обсуждению непростой и деликатной задачи ротации членов Совета, исходя не из персоналий, а из принципа представительства саморегулируемых организаций.

Темы: , ,