В НОПРИЗ обсудили нормативно-технические противоречия в области газораспределения и газопотребления | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

В НОПРИЗ обсудили нормативно-технические противоречия в области газораспределения и газопотребления

В НОПРИЗ обсудили нормативно-технические противоречия в области газораспределения и газопотребления

В соответствии с планом мероприятий координатора НОПРИЗ по Центральному федеральному округу в Москве прошёл круглый стол, посвящённый нормативно-правовому и нормативно-техническому обеспечению при проектировании сетей газораспределения и газопотребления. Модератором выступила член Совета НОПРИЗ Наталья Маслова.

Как сообщила пресс-служба НОПРИЗ, участие в обсуждении заявленной темы приняли около 100 специалистов в области проектирования сетей газораспределения и газопотребления, а также 26 представителей эксплуатационных организаций и заказчиков данного вида работ.

В ходе мероприятия состоялись активные обсуждения актуальных задач в проектировании сетей газораспределения и газопотребления: необходимость внесения изменений в Технический регламент о безопасности сетей газораспределения и газопотребления, противоречия нормативной базы в области проектирования и строительства сетей, вопросы безопасности, проблемы подключения объектов капитального строительства и жилых зданий к сетям газораспределения.

Первая часть круглого стола была посвящена оценке состояния и перспектив развития нормативной базы в области проектирования и строительства сетей газораспределения и газопотребления, обсуждению основных противоречий нормативных документов, а также рассмотрению предложений по обеспечению их согласованности.

Председатель правления СРО НП «Гильдия проектировщиков» Наталья Маслова в своем докладе отметила, что главную сложность для специалистов проектирования и строительства сетей газораспределения и газопотребления составляет наличие множества противоречащих друг другу нормативов. Даже органы экспертизы испытывают сложность: ориентироваться ли им на требования 384-ФЗ или опираться на Технический регламент о безопасности зданий и сооружений. По мнению Масловой, вышеуказанные спорные вопросы решены наиболее удобным образом в Московской области, — там действует областной закон, который отменяет для сетей получение разрешения на строительство, соответственно проведения экспертизы и строительного надзора не требуется.

Начальник управления технического регулирования НОСТРОЙ Юрий Моисеев также посвятил свой доклад противоречиям в нормативной документации, представив сравнительный анализ  ФЗ № 384 «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» и № 870 «Об утверждении технического регламента о безопасности сетей газораспределения и газопотребления».

От лица разработчика Технического регламента выступила начальник службы документационного обеспечения качества ОАО «Гипрониигаз» Татьяна Астафьева, которая отметила необходимость пересмотра Технического регламента и внесения в него изменений. По мнению Андрея Мусина, заместителя начальника Управления научно-технического развития ООО «Газпром межрегионгаз», пересмотреть требования к сетям газопотребления необходимо как для объектов промышленного производства, так и для жилых зданий.

О существующих проблемах в газораспределительной отрасли и правилах подключения объектов капитального строительства к сетям газораспределения газораспределительными организациями доложила начальник технического отдела технического управления ООО «Газпром Межрегионгаз» Марина Тузова, отметив острую необходимость решения проблемы подключения к непромышленным сетям. Член Комитета по инженерной инфраструктуре НОПРИЗ, технический директор ООО «САНТЕХПРОЕКТ» Альберт Шарипов коснулся вопросов бытового газопотребления, указав на успешный западный опыт по обеспечению безопасности граждан.

В рамках заседания круглого стола также выступили заместитель начальника технического отдела ОАО «Гипрониигаз» Антон Хомутов с предложениями по внесению изменений в действующую редакцию СП 62.13330.2011 и заместитель генерального директора ООО «Перспектива» Юрий Соляник, осветившего проблемы взаимоотношения в цепи заказчик – проектная организация – газораспределительная организация.

Темы: , ,