В НОПРИЗ обсудили вопросы стандартизации и перспективы создания ЦОК | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

В НОПРИЗ обсудили вопросы стандартизации и перспективы создания ЦОК

В НОПРИЗ обсудили вопросы стандартизации и перспективы создания ЦОК

НОПРИЗ провёл в Москве прошел круглый стол на тему «Состояние нормативно-правовой базы в области профессионального образования. Развитие системы независимых Центров оценки квалификации». Ведущая роль на мероприятии была отдана координаторам нацобъединения по Москве и Северо-Западу Алексею Воронцову и Александру Гримитлину.

Как сообщила пресс-служба НОПРИЗ, в центре внимания участников круглого стола оказались проект закона «Об архитектурной деятельности», в котором, по мнению Алексея Воронцова, непременно должны содержаться и вопросы по оценке квалификаций, проекты квалификационных стандартов, рекомендуемых для применения СРО, и создание независимых центров оценки квалификаций.

По информации, представленной директором института «ТЕРИНФОРМ», членом Комитета НОПРИЗ по архитектуре и градостроительству Максимом Дорофеевым, первую редакцию законопроекта «Об архитектурной деятельности» можно будет увидеть уже осенью этого года.

По словам Александра Гримитлина, в НОПРИЗ подготовлено 22 проекта квалификационных стандартов, рекомендуемых для применения СРО. «Стандарты разработанные НОПРИЗ, – это подсказка для саморегулируемых организаций. Это не вопрос дискуссии, а вопрос нахождения общего подхода», — отметил Александр Гримитлин, призвав продолжить работу по разработке профстандартов, а на их основе закончить работу по стандартам квалификационным.

Также Александр Гримитлин отметил необходимость создания независимых центров оценки квалификаций — по одному главному ЦОК по отраслям с региональными экзаменационными центрами. По его мнению, центров оценки квалификаций не должно быть много: «Это своего рода «ареопаги», вобравшие в себя специалистов с высоким авторитетом в отрасли, которые должны проводить единую технологическую политику».

Директор департамента по правовому и законодательному обеспечению НОПРИЗ Юлия Васильева озвучила моменты, тормозящие создание центров оценки квалификаций. Так, в соответствии с Федеральным законом № 238-ФЗ «О независимой оценке квалификации», ЦОК создаются по квалификации, выделенной из утвержденного профессионального стандарта. Квалификация должна быть утверждена Национальным советом при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям и внесена в реестр национального агентства развития квалификаций, и только после прохождения данной процедуры может быть образован ЦОК. В настоящее время, по словам Юлии Васильевой, в реестр НАРК не внесена ни одна квалификация в отрасли инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования, соответственно основания для создания ЦОК пока нет.

В заключение мероприятия ряд членов НОПРИЗ  получили награды от национального объединения. Нагрудным знаком НОПРИЗ за особые заслуги в профессиональной деятельности в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования, а также за активное участие в мероприятиях по повышению роли саморегулируемых организаций президент Ассоциации «Центризыскания» Владимир Пасканный, директор Ассоциации «Инженер-Проектировщик» Алексей Петров и представитель НП «Объединение проектировщиков «ПроектСити» Юрий Ушанов.

Темы: ,