В НОПРИЗ помогут объединиться двум СРО | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

В НОПРИЗ помогут объединиться двум СРО

В НОПРИЗ помогут объединиться двум СРО

Комитет НОПРИЗ по саморегулированию разработает порядок реорганизации саморегулируемых организаций в сфере строительства в форме присоединения. Такое решение было принято на заседании комитета, которое состоялось 15 декабря, сообщила пресс-служба национального объединения.

По мнению председателя комитета, члена Совета НОПРИЗ Юлии Илюниной, возможность реорганизации СРО путём присоединения жизненно необходима для малочисленных организаций: недостаточное количество членов ставит под угрозу пребывание такой СРО в госреестре со всеми вытекающими из этого последствиями для её членов. Сохранить лигитимность свидетельств о допуске к строительным работам, а также избавить членов СРО от повторного внесения взноса в компенсационный фонд могла бы помочь процедура присоединения одной СРО к другой, однако в действующем законодательстве о саморегулировании данная процедура не предусмотрена.

Именно поэтому в Национальном объединении изыскателей и проектировщиков подготовили законопроект, которым предлагается внести соответствующие изменения в Градостроительный кодекс и 315-й федеральный закон. На заседании комитета обсудили подготовленный документ, а заодно познакомились с «первопроходцем» по части слияния двух СРО в одну. Вчерашний гендиректор СРО НП «Агропроект» Олег Соломко напомнил членам комитета о принятом осенью этого года решении о слиянии его организации и СРО «АППИ», а также рассказал о ходе подготовки данной процедуры и тех проблемах, с которыми саморегуляторам пришлось столкнуться – в частности, с вопросом преемственности компенсационного фонда.

Поскольку защиту членов СРО в комитете считают одной из своих главных функциональных задач, по предложению председателя комитета было решено срочно включиться в урегулирование данной ситуации: провести согласительное совещание с Ростехназдором и начать работу по подготовке пошаговой инструкции в части установления порядка реорганизации СРО в форме присоединения.

Темы: , ,