В НОПРИЗ обсудили поправки в Градкодекс | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

В НОПРИЗ обсудили поправки в Градкодекс

В НОПРИЗ обсудили поправки в Градкодекс

Комитет по страхованию и финансовым рискам НОПРИЗ на заседании 30 октября обсудил проект ФЗ № 714996-6 «О внесении изменений в статьи 55.10 и 55.16 Градостроительного кодекса Российской Федерации», сообщила пресс-служба национального объединения.

Заместитель руководителя Аппарата НОПРИЗ Виталий Ерёмин доложил актуальное мнение профессионального сообщества в отношении законопроекта, руководитель рабочей группы по законодательству Комитета по саморегулированию Артем Абдульманов перечислил ряд основных противоречий в проекте и озвучил предложения для внесения изменений в законопроект, сформулированные рабочей группой.

В частности, СРО предлагается наделить правом постоянного мониторинга деятельности своих членов по исполнению госконтрактов; ввести норму о том, что заказчик уже на стадии подачи заявки уведомляет СРО об участии в конкурсе; не поддерживать инициативы о размещении компенсационного фонда через управляющие компании и наделения правительства полномочиями по решению всех вопросов по распоряжению средствами компфонда без каких-либо гарантий его сохранности. Также предлагается исключить из законопроекта норму об исполнении гарантийных обязательств ликвидированного члена СРО, включить в законопроект положение о том, что реальный ущерб возмещается в части, не покрытой страхованием и банковской гарантией, и исключить норму о праве перехода средств компенсационного фонда СРО на счет национального объединения с момента уведомления об исключении СРО из государственного реестра.

Генеральный директор СРО НП «МОПО» Анна Петрова выступила с инициативой вернуться к вопросу замены солидарной ответственности СРО на субсидиарную. Законопроект прошел первое чтение в Государственной Думе, но в итоге был принят в редакции, не учитывающей поправки Комитета по страхованию и финансовым рискам НОПРИЗ. Также членами комитета единогласно была поддержана законодательная инициатива уплаты налогов на прибыль за счет средств капитализации компенсационного фонда.

Принято решение в кратчайшие сроки подготовить совместное заключение от двух комитетов по предлагаемым поправкам в проект федерального закона. В конце заседания было рассмотрено обращение СРО НП «АИП» по вопросам страхования гражданской ответственности членов СРО и массовой рассылки от Союза Совместного Страхования Рисков. Заключения по данным вопросам было поручено подготовить заместителю председателя Комитета по страхованию и финансовым рискам НОПРИЗ Никите Загускину.

Темы: , ,