В НОПРИЗ предлагают способы реализации Концепции совершенствования механизмов саморегулирования и активно готовятся к Госсовету | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

В НОПРИЗ предлагают способы реализации Концепции совершенствования механизмов саморегулирования и активно готовятся к Госсовету

В НОПРИЗ предлагают способы реализации Концепции совершенствования механизмов саморегулирования и активно готовятся к Госсовету

Комитет по саморегулированию Национального объединения проектировщиков и изыскателей выдвинул ряд предложений по реализации утверждённой в конце минувшего года правительством РФ Концепции совершенствования механизмов саморегулирования.

Как сообщили в пресс-службе НОПРИЗ, предложения, сформулированные рабочей группой, на заседании комитета озвучил её председатель Александр Корыгин. Важное место в них занимает установление для национальных объединений строительной отрасли ответственности перед своими членами за исполнение своих непосредственных полномочий, а перед органами государственной власти за исполнение переданных им государственных полномочий. Ещё одно важное предложение — совместная с Ассоциацией Российских банков разработка основных критериев, предъявляемых к банкам, в которых размещаются средства компенсационных фондов СРО, и наделение национальных объединений правом разработки и утверждения стандартов саморегулируемых организаций.

Продолжив тему, член Совета НОПРИЗ Юлия Илюнина отметила, что в Концепции обязательно должно быть отражено положение о том, что национальные объединения необходимо наделить полномочиями по разработке профессиональных стандартов, их дальнейшему согласованию с профильными министерствами и ведомствами, передачей на утверждение Минстрою России для придания им статуса государственных строительных стандартов, а также наделение нацобъединений правом формирования видов работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства.

В ответ на последнее предложение, Анвар Шамузафаров, вице-президент и член Совета НОПРИЗ, сообщил, что данные поправки в Градкодекс РФ уже подготовлены, в них предусмотрена передача некоторых государственных функций национальным объединениям, в том числе и подготовка перечней видов работ, влияющих на безопасность объектов капитального строительства, а также разработка техрегламентов.

Также вице-президент доложил о ходе подготовки материалов к предстоящему Госсовету. Первое их обсуждение состоится 26 февраля в Красноярске, в ходе научно-практической конференции под председательством губернатора Красноярского края, руководителя рабочей группы по подготовке к Государственному совету по развитию строительного комплекса и совершенствованию градостроительной деятельности Российской Федерации Виктора Толоконского. Основными докладчиками на конференции выступят президент НОПРИЗ Михаил Посохин и президент НОСТРОЙ Николай Кутьин.

Ещё одному важному документу уделили внимание на заседании — законопроекту «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон “О саморегулируемых организациях” (в части установления порядка реорганизации саморегулируемых организаций строительной отрасли в форме присоединения)», над которым работает НОПРИЗ. Комитетчикам предложили в кратчайшие сроки представить свои замечания, а после 20 февраля документ отправится в Ростехнадзор.

Темы: , ,