Валерий Мозолевский: Новоявленные СРО уже нарушают закон | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Валерий Мозолевский: Новоявленные СРО уже нарушают закон

Валерий Мозолевский: Новоявленные СРО уже нарушают закон

Координатор НОСТРОЙ по Дальневосточному федеральному округу и гендиректор Ассоциации «Сахалинстрой» Валерий Мозолевский объяснил, почему он настаивает на обязательных проверках СРО, недавно получивших этот статус. В своём обращении на имя президента НОСТРОЙ Андрея Молчанова он поделился результатами мониторинга, который по собственной инициативе провела его СРО(информация об этом опубликована на сайте «ЗаНоСтрой.РФ»).

Так, по данным ассоциации, некоторые НКО, получив статус СРО, исключают из своих рядов часть членов и возвращают им внесённые в компфонды взносы. В результате уже сегодня часть «младо-СРО» имеет недостатчу в компфондах возмещения вреда и недостаточную численность членского состава.

У ряда новичков до сих пор не сформированы компфонды ОДО, что провоцирует их членов на нарушение требований законодательства. В ходе мониторинга были выявлены случаи осуществления членами этих СРО работ по договору строительного подряда без внесения взносов в компфонд ОДО.

Также имеют место случаи непредоставления информации о членском составе в Единый реестр членов СРО и несоответствия информации в Едином реестре и реестре самой саморегулируемой организации. Кроме этого выявлены случаи одновременного членства строительных компаний  сразу в нескольких СРО, что противоречит требованиям Градкодекса. А также зафиксирован факт конфликта интересов в виде семейственности в руководящих органах СРО.

По мнению Валерия Мозолевского, все эти нарушения не совместимы со статусом саморегулируемой организации. Он считает необходимым провести проверки новых СРО на соответствие законодательству и, разумеется, ходатайствовать об исключении из госреестра очевидных нарушителей закона.

Напомним, что Совет НОСТРОЙ на последнем своём заседании поддержал позицию дальневосточного координатора и по поручению Андрея Молчанова вознамерился пройтись с проверками «младо-СРО» до декабря текущего года.

Темы: , ,