Валерий Мозолевский: Единый реестр НОСТРОЙ «вообще ни о чём» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Валерий Мозолевский: Единый реестр НОСТРОЙ «вообще ни о чём»

Валерий Мозолевский: Единый реестр НОСТРОЙ «вообще ни о чём»

Единый реестр НОСТРОЙ нелегитимен и не соответствует действительности, заявил на заседании Совета НОСТРОЙ координатор по Дальневосточному федеральному округу Валерий Мозолевский.

«Реестр членов саморегулируемых организаций, который ведет Национальное объединение строителей, начиная с даты принятия 372-ФЗ, и по настоящее время действительно дезинформирует всех участников строительной отрасли, — соглашаются с координатором в Общественном совете по развитию саморегулирования. — Об этом профсообщество говорит уже не первый месяц, и вот сами члены коллегиального органа НОСТРОЙ признали и вынесли на обсуждение неактуальность ресурса».

Недостоверный источник важнейшей для рынка информации на официальном сайте нацобъединения Валерий Мозолевский обозначил как несоответствующий «вообще ничему». «В саморегулируемой организации одно, в реестре НОСТРОЙ – другое… Надо, чтобы реестр НОСТРОЙ отображал реальную ситуацию. А он сегодня не отражает ничего», — отметил он.

Причина сложившейся ситуации кроется в принятом национальным объединением решении не вносить изменения в реестр членов СРО в случае, когда СРО принимает в свои ряды членов не из своего региона, объясняют о ОСРС. Законодательно прием членов из любого региона не запрещен до 1 июля 2017 года, однако уже в июле НОСТРОЙ твердо считал это нарушением.

Сам координатор по ДФО стоял у истоков этого запрета, однако теперь воочию убедился в несостоятельности данного подхода: в настоящее время стройкомпании активно мигрируют в СРО своих регионов, однако достоверной информации о них в Едином реестре найти невозможно. В НОСТРОЙ отказываются вносить представленные обновления членского состава СРО даже при наличии в списке одной-единственной компании, юрадрес которой не совпадает с регионом регистрации СРО.

«Сегодня мало кто из строительных СРО принимает в члены строителей из других регионов, однако обновить свой реестр на сайте НОСТРОЙ не имеет возможности из-за той самой компании, принятой в члены несколько месяцев назад  и, возможно, уже давно сменившей свой адрес по месту регистрации СРО, — говорят в Общественном совете. — При необходимости, конечно, можно найти компанию в реестре на сайте самой СРО, однако возникает вопрос, зачем вообще нужен сводный реестр — недостоверный и дезориентирующий».

Темы: , ,