Переход на ресурсную модель ценообразования в строительстве намечен на 30 сентября | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Переход на ресурсную модель ценообразования в строительстве намечен на 30 сентября

Переход на ресурсную модель ценообразования в строительстве намечен на 30 сентября

Замглавы Минстроя Хамит Мавлияров продолжает колесить по стране с целью донести до представителей региональной власти и бизнеса важность (и степень ответственности) информационного наполнения ФГИС ЦС. Очередное такое совещание состоялось 27 февраля в Архангельске.

На совещании обсуждалась готовность госзаказчиков и рынка к переходу на ресурсную модель определения сметной стоимости строительства, сообщила пресс-служба Минстроя. Открывая совещание, Хамит Мавлияров отметил, что для перехода к ресурсному методу ценообразования министерством была проведена большая подготовительная работа: приняты все необходимые законодательные решения и нормативные акты, утверждены методики и правила формирования стоимости строительства.

«Мы неоднократно обсуждали с профессиональным сообществом возможную дату перехода бюджетных строек на новую ресурсную модель ценообразования. Рынок поддержал нас в намерении выйти в правительство с предложением о принятии нормативного акта о переходе на ресурсный метод с 30 сентября 2018 года. До этой даты мы определили все необходимые переходные положения для действующих контрактов на проектирование», — цитируют Хамита Мавлиярова в пресс-службе.

По словам замминистра, большинство регионов активно включились в работу по актуализации перечня юридических лиц и предоставлению сведений в Федеральную государственную систему ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС). Эти регионы уже сегодня готовы полноценно работать в ресурсной модели определения сметной стоимости строительства, отметил он. В то же время ряду субъектов необходимо эффективнее выстраивать взаимодействие с производителями строительных материалов, импортерами и перевозчиками по вопросу предоставления во ФГИС ЦС информации об отпускных ценах строительных ресурсов, производимых в России и за рубежом.

Не забыл замминистра напомнить участникам совещания и о мерах административной ответственности юрлиц за непредоставление или предоставление недостоверной информации в систему, а также о формировании реестра таких организаций наряду с производителями некачественных стройматериалов, конструкций и оборудования.

Темы: , ,