Пермский край присоединится к Единой цифровой платформе Главгосэкспертизы России | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Пермский край присоединится к Единой цифровой платформе Главгосэкспертизы России

Пермский край присоединится к Единой цифровой платформе Главгосэкспертизы России

Начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов и губернатор Пермского края Дмитрий Махонин подписали соглашение об информационном взаимодействии, в рамках которого планируется работа по включению региона и в единое информационное пространство для всех участников строительно-инвестиционного процесса.

«В условиях цифровой трансформации правительство поручило нам создать сильную вертикаль экспертизы, а также проводить мониторинг реализации нацпроектов. Для этого мы действуем, начиная с самых основ, — приглашаем регионы глубже погрузиться в наши информационные системы и проекты, формируем условия для эффективной работы в команде. Так, на площадке ЕЦПЭ экспертные организации работают по одним алгоритмам, имеют доступ к современным сервисам, а также к базе экспертов. Заказчик строительства и надзорные органы, в свою очередь, получают инструмент для качественного мониторинга и контроля. Таким образом, система становится все более доступной и прозрачной и продолжает развиваться уже при активном содействии всех участников. Пермский край входит в число цифровых лидеров страны, поэтому информационное взаимодействие с регионом открывает возможности для обоюдного развития», — отметил начальник Главгосэкспертизы Игорь Манылов.

Дмитрий Махонин в свою очередь сообщил, что в Пермском крае активно идёт разработка стратегии цифровой трансформации, при этом к вопросу подходят комплексно: все реализуемые проекты и информационные системы направлены на улучшение жизни прикамцев во всех сферах. Наиболее успешные из них войдут в дорожную карту внедрения цифровых технологий в государственном управлении, экономике и социальной сфере региона.

«Немало решений предлагается в сфере строительства: внедрить информационную систему участников рынка, где находилась бы вся документация, оформленная в рамках единых требований, и создать информационную модель территории, где консолидировалась бы информация о земельных участках», — сообщил глава региона, отметив, что подключение к Единой цифровой платформе экспертизы – важная часть работы, проводимой по этому направлению.

Темы: , ,