Получивших возмещение дольщиков освободят от НДФЛ | Информационный портал «Саморегулирование»
| Законодательство, Новости СРО

Получивших возмещение дольщиков освободят от НДФЛ

Госдума приняла в первом чтении законопроект с поправкой в Налоговый кодекс об освобождении от НДФЛ возмещений, которые в соответствии с региональными законами получают участники долевого строительства при банкротстве застройщиков. Документ восстанавливает социальную справедливость в отношении «обманутых дольщиков», получающих возмещение из региональных бюджетов.

В настоящее время не подлежат обложению налогом на доходы физлиц компенсации, которые выплачивает дольщикам Фонд развития территорий. Однако возмещение в виде объектов недвижимости, получаемое гражданами в соответствии с законами субъектов РФ, считается дополнительным доходом и облагается налогом на общих основаниях. Упомянутый законопроект упраздняет данную несправедливость и освобождает такой доход от НДФЛ.

«Восстановление прав обманутых дольщиков – неважно в виде квартиры или денежной компенсации – в случае, если он идет не из федерального, а из регионального фонда, налоговики считают дополнительным доходом и требуют заплатить с него – 13%. Получается, что государство одной рукой помогает человеку, а другой, в это же самое время, вынимает деньги из его кармана. Мы считаем, что это неправильно, несправедливо. Ведь человек здесь ничего не зарабатывает. А только восстанавливает свои законные права», – прокомментировал принятый документ первый заместитель думского Комитета по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев.

Впрочем, профильный Комитет по бюджету и налогам при подготовке законопроекта ко второму чтению намерен уточнить, что данная налоговая льгота действует лишь при отсутствии у дольщиков права на получение возмещения от федерального ФРТ.

Темы: , , ,